Classic Design

Live auction N.203

Classic Design

tue 12 July 2022
Selection of furniture and lighting of Italian design from the 1940s to the most excellent expressions of functionalism and international modernism.

The Italian production of furnishings and lighting up to the late 1960s is gathered under the name of Classic Design and is characterized by high quality design and execution.

Until the end of the 1950s, decor design was inextricably interconnected with the elevated standards of the Brianza furniture makers, just as that of the lighting was to the Venetian artistic glass furnaces and the small crystal making factories such as Fontana Arte and Cristal Art.

Architects like Carlo Mollino, Gio Ponti, Paolo Buffa and Franco Albini created their furniture with the help of the best artisans and defined the Italian middle class’s taste for interior design.

The design production gradually aligned itself with the principles of Modernist Functionalism.

In the 1960s, designers such as Gianfranco Frattini, Ignazio Gardella, Luigi Caccia Dominioni and Vittorio Introini experimented with the use of bent plywood, chrome steel and harmonic metal. Caccia Dominioni in particular created a line of furniture with chrome bands, and Vittorio Introini designed the famous hanging modular bookcase model P700 for Saporiti, made with elements in polished molded chrome steel sheets assembled with  visible screws.

The eclectic taste of interior designers ruled between the 1960s and 1970s. Gabriella Crespi, Willy Rizzo and Tommaso Barbi decorated dwelling interiors with glossy lacquered furnishings, gold-plated brass, briar-root veneers. A taste for luxury that is chic but also often kitsch, a forewarning of the crisis to come.

Also relevant was the work of Afra and Tobia Scarpa. In the wake of the best Italian tradition, they cooperated with Maxalto, the B&B division closest to the artisan heritage, to create the Artona line. Employing manufacturing processes typically used in cabinet and violin making, they achieved a striking sculptural effect thanks to the overlapping layers of different woods.

Auction times
Viewing
8- 10 July
10.30am-1pm; 2.30-6pm
Price range from 0 € to 12000 €

121 - 150  of 338 LOTS
321

Carlo Mollino

(1905 - 1973)

Letto doppio per Casa del Sole

Due letti affiancabili o sovrapponibili, corredati da due comodini sospesi, provenienti dalla Casa del Sole di [..], cm 100x240x208; sovrapposti cm 200x120x208
N. 321

Carlo Mollino

(1905 - 1973)

€ 12.000
€ 12.000 / 16.000
322

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Sei lampade da parete mod. 211

Sei lampade da parete mod. 211 Allumino laccato, metallo laccato. Prod. Arteluce, 1955 Etichetta del produttore [..], cm 20x3x5,5
N. 322

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

€ 1.800
€ 1.800 / 2.200
323

Vittoriano Viganò

(Milano 1919 - 1996)

Lampada da terra

Lampada da terra Ottone, alluminio laccato. Prod. Arteluce, 1951, cm 145x50x100
N. 323

Vittoriano Viganò

(Milano 1919 - 1996)

Lampada da terra

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
324

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Tre lampade da terra mod. 1073

Tre lampade da terra mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, [..], h cm 182, cm 198, cm 208; diam. base cm 23
N. 324

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

€ 2.400
€ 2.400 / 2.600
Unsold
325

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da terra mod. 1051

Lampada da terra mod. 1051 Ottone verniciato, ghisa laccata nero craquelé, metacrilato. Prod. Arteluce, 1951-52 [..], h cm 190, diam. cm 21
N. 325

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da terra mod. 1051

€ 1.500
€ 1.500 / 2.500
Unsold
326

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da tavolo mod. 600/p

Lampada da tavolo mod. 600/p Alluminio laccato, sky, riempimento con pallini di piombo. Prod. Arteluce, 1966, h cm 22, diam. cm 7
N. 326

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da tavolo mod. 600/p

€ 200
€ 200 / 250
327

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da tavolo mod. 600/p

N. 327

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da tavolo mod. 600/p

€ 250
€ 250 / 300
328

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da tavolo mod. 600/p

N. 328

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da tavolo mod. 600/p

€ 250
€ 250 / 300
329

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da tavolo mod. 600/c

Lampada da tavolo mod. 600/c Alluminio laccato, sky nero. Prod. Arteluce, 1966, h cm 18, diam. base cm 10
N. 329

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da tavolo mod. 600/c

€ 400
€ 400 / 600
330

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da tavolo mod. 600/p

Lampada da tavolo mod. 600/p Alluminio laccato, sky bianco. Prod. Arteluce, 1966, h cm 22, diam. cm 7
N. 330

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da tavolo mod. 600/p

€ 300
€ 300 / 600
Unsold
331

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampade a sospensione vetro Seguso

Due lampade a sospensione Ottone, metallo verniciato, vetro Seguso a bollicine. Prod. Arteluce, 1950 ca., h variabile, h struttura cm 23, diam. cm 11
N. 331

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

€ 600
€ 600 / 800
332

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da tavolo mod. 586

Lampada da tavolo mod. 586 Alluminio lucidato, alluminio laccato. Prod. Arteluce, 1962, h cm 21, diam. cm 21
N. 332

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da tavolo mod. 586

€ 600
€ 600 / 900
Unsold
333

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampadario mod. 2097/30

Lampadario mod. 2097/30 Acciaio cromato, bachelite. Prod. Arteluce, 1958 Etichetta del produttore., h cm 103, diam. cm 90
N. 333

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampadario mod. 2097/30

€ 800
€ 800 / 1.200
334

Stilnovo

(1946 - 1988)

Due lampade da parete o da soffitto mod.1183

Due lampade da parete o da soffitto mod.1183 Metallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro stampato, curvato [..], cm 31x34x9
N. 334

Stilnovo

(1946 - 1988)

€ 600
€ 600 / 800
335

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada da parete o da soffitto

Lampada da parete o da soffitto Metallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro stampato, curvato ed acidato. [..], cm 48x15,5x9
N. 335

Stilnovo

(1946 - 1988)

€ 300
€ 300 / 500
336

Stilnovo (attr.)

(1946 - 1988)

Lampada da terra mod. Alberello

Lampada da terra mod. Alberello Vetro opalino, metallo smaltato, ottone, marmo. 1960 ca., h cm 170, diam. base cm 30
N. 336

Stilnovo (attr.)

(1946 - 1988)

€ 800
€ 800 / 1.000
337

Stilnovo (attr.)

(1946 - 1988)

Lampada da terra

Lampada da terra Metallo laccato, ottone, vetro opalino, marmo. 1950 ca., h cm 185, diam. cm 40
N. 337

Stilnovo (attr.)

(1946 - 1988)

Lampada da terra

€ 600
€ 600 / 1.000
338

Stilnovo (attr.)

(1946 - 1988)

Lampada da terra

Lampada da terra a quattro luci Metallo laccato, ottone, vetro satinato lattimo. 1950 ca., h cm 160, diam. cm 50
N. 338

Stilnovo (attr.)

(1946 - 1988)

Lampada da terra

€ 600
€ 600 / 1.000
339

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione Ottone, metallo verniciato, metacrilato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Etichetta del produttor [..], h cm 63, diam. cm 51
N. 339

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada a sospensione

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
340

Stilnovo (attr.)

(1946 - 1988)

Lampadario a sei luci

Lampada da soffitto a sei luci Metallo laccato, ottone, vetro satinato lattimo. 1950 ca., h cm 90, diam. cm 74
N. 340

Stilnovo (attr.)

(1946 - 1988)

Lampadario a sei luci

€ 600
€ 600 / 800
Unsold
341

Stilnovo

(1946 - 1988)

Coppia di lampade a plafone

Coppia di lampade a plafone Metallo verniciato, vetro bianco satinato. Italia, 1960 ca., h cm 30, diam. cm 38
N. 341

Stilnovo

(1946 - 1988)

Coppia di lampade a plafone

€ 300
€ 300 / 600
342

Stilnovo (attr.)

(1946 - 1988)

Lampada da soffitto

Lampada da soffitto Vetro lattimo, metallo verniciato, metallo nichelato. 1960 ca., h cm 110, diam. cm 68
N. 342

Stilnovo (attr.)

(1946 - 1988)

Lampada da soffitto

€ 700
€ 700 / 900
343

Stilnovo

(1946 - 1988)

Due sospensioni mod. 1247

Due sospensioni mod. 1247 Metallo verniciato, metallo nichelato, vetro satinato lattimo. Prod. Stilnovo, 1960 [..], h variabile, h struttura cm 45, diam. cm 20
N. 343

Stilnovo

(1946 - 1988)

Due sospensioni mod. 1247

€ 200
€ 200 / 400
344

Stilnovo

(1946 - 1988)

Due lampade da parete mod. 2160

Due lampade da parete mod. 2160 Ottone nichelato, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Marchio del [..], cm 40x16x22
N. 344

Stilnovo

(1946 - 1988)

€ 300
€ 300 / 600
Unsold
345

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampadario mod. 1147

Lampadario mod. 1147 Metallo cromato, ottone lucido. Prod. Stilnovo, 1960 ca., h cm 66, diam. cm 61
N. 345

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampadario mod. 1147

€ 700
€ 700 / 900
Unsold
346

Alain Richard

(1926 - 2017)

Lampada da tavolo mod. A4

Lampada da tavolo mod. A4 Metallo cromato, metallo laccato, marmo. Prod. Disderot, 1958, h cm 62, diam. base cm 16, diffusore lung. cm 24, diam. cm 11
N. 346

Alain Richard

(1926 - 2017)

Lampada da tavolo mod. A4

€ 350
€ 350 / 500
Unsold
347

Lumi

Lampada da tavolo Lumi

Lampada da tavolo Metallo nichelato, vetro sagomato. Italia, 1950 ca. Etichetta del produttore all'interno della [..], h cm 50, diam. base cm 18, diam. diffusore cm 40
N. 347

Lumi

Lampada da tavolo Lumi

€ 450
€ 450 / 650
348

G.C.M.E.

(1940)

Coppia di lampade da parete

Coppia di lampade da parete Metallo laccato, ottone. Prod. G.C.M.E., 1955 ca., cm 43x40, diam. diffusore cm 13
N. 348

G.C.M.E.

(1940)

Coppia di lampade da parete

€ 200
€ 200 / 400
349

Lampada da tavolo anni '50

Lampada da tavolo Metallo verniciato. Italia, 1950 ca., h cm 36, diam. cm 45
N. 349

Lampada da tavolo anni '50

€ 200
€ 200 / 400
350

Cristal Art

(1944 - 1996)

Specchio da parete

Specchio da parete Cristallo blu molato, vetro specchiato. Prod. Cristal Art, 1960 ca., cm 84x62
N. 350

Cristal Art

(1944 - 1996)

Specchio da parete

€ 300
€ 300 / 500
121 - 150  of 338 LOTS