Classic Design

Live auction N.203

Classic Design

tue 12 July 2022
Selection of furniture and lighting of Italian design from the 1940s to the most excellent expressions of functionalism and international modernism.

The Italian production of furnishings and lighting up to the late 1960s is gathered under the name of Classic Design and is characterized by high quality design and execution.

Until the end of the 1950s, decor design was inextricably interconnected with the elevated standards of the Brianza furniture makers, just as that of the lighting was to the Venetian artistic glass furnaces and the small crystal making factories such as Fontana Arte and Cristal Art.

Architects like Carlo Mollino, Gio Ponti, Paolo Buffa and Franco Albini created their furniture with the help of the best artisans and defined the Italian middle class’s taste for interior design.

The design production gradually aligned itself with the principles of Modernist Functionalism.

In the 1960s, designers such as Gianfranco Frattini, Ignazio Gardella, Luigi Caccia Dominioni and Vittorio Introini experimented with the use of bent plywood, chrome steel and harmonic metal. Caccia Dominioni in particular created a line of furniture with chrome bands, and Vittorio Introini designed the famous hanging modular bookcase model P700 for Saporiti, made with elements in polished molded chrome steel sheets assembled with  visible screws.

The eclectic taste of interior designers ruled between the 1960s and 1970s. Gabriella Crespi, Willy Rizzo and Tommaso Barbi decorated dwelling interiors with glossy lacquered furnishings, gold-plated brass, briar-root veneers. A taste for luxury that is chic but also often kitsch, a forewarning of the crisis to come.

Also relevant was the work of Afra and Tobia Scarpa. In the wake of the best Italian tradition, they cooperated with Maxalto, the B&B division closest to the artisan heritage, to create the Artona line. Employing manufacturing processes typically used in cabinet and violin making, they achieved a striking sculptural effect thanks to the overlapping layers of different woods.

Auction times
Viewing
8- 10 July
10.30am-1pm; 2.30-6pm
Price range from 0 € to 12000 €

31 - 60  of 338 LOTS
231

Venini (attr. )

(1921)

Lampada a sospensione in vetro anni '50

Lampada a sospensione Vetro sagomato e curvato lattimo e colorato, ottone. 1950 ca., h cm 110, diam. cm 40
N. 231

Venini (attr. )

(1921)

€ 250
€ 250 / 500
232

Lumi

Lampada da soffitto

Lampada da soffitto Vetro satinato lattimo, ottone, metallo laccato. Prod. Lumi, 1950 ca. Etichetta del produtt [..], h cm 115, diam. cm 37
N. 232

Lumi

Lampada da soffitto

€ 500
€ 500 / 800
233

Massimo Vignelli

(1931 - 2014)

Lampada da soffitto

Lampada da soffitto Vetro incamiciato, ottone. Prod. Venini, 1950 ca., h cm 93, diam. cm 35
N. 233

Massimo Vignelli

(1931 - 2014)

Lampada da soffitto

€ 700
€ 700 / 1.000
234

Massimo Vignelli

(1931 - 2014)

Coppia di lampade a sospensione

Coppia di lampade a sospensione Vetro incamiciato, ottone. Prod. Venini, 1950 ca., h variabile, diffusore cm 35x11
N. 234

Massimo Vignelli

(1931 - 2014)

€ 800
€ 800 / 1.200
235

Specchiera da parete in ottone anni '50

Specchiera da parete Ottone lucido, vetro specchiato. Italia, 1950 ca., cm 105x108
N. 235

€ 400
€ 400 / 600
236

Specchiera da parete Ottone lucido, vetro specchiato. Italia, 1950 ca., cm 82x41x2,5
N. 236

€ 100
€ 100 / 200
237

Cristal Art (attr.)

Specchiera da parete

Specchiera da parete Vetro rosa, vetro specchiato, ottone. 1950 ca., cm 132x77
N. 237

Cristal Art (attr.)

Specchiera da parete

€ 300
€ 300 / 500
238

Luigi Fontana (attr.)

Specchio da parete anni '50

Specchio da parete Vetro con specchiatura rosa, vetro specchiato, legno dorato. 1950 ca., cm 87x59,5
N. 238

Luigi Fontana (attr.)

Specchio da parete anni '50

€ 800
€ 800 / 1.000
239

Console a mezzaluna anni '50

Console a mezzaluna Legno ebanizzato, ottone, marmo. Italia, 1950 ca., cm 82x101x29
N. 239

Console a mezzaluna anni '50

€ 400
€ 400 / 600
240

Divano curvo anni '50

Divano curvo Legno, tessuto. 1950 ca., cm 81x169x65
N. 240

Divano curvo anni '50

€ 400
€ 400 / 600
Unsold
241

Fede Cheti

Divanetto

Divanetto Legno, rivestimento in tessuto. 1950 ca., cm 100x120x50
N. 241

Fede Cheti

Divanetto

€ 500
€ 500 / 700
242

Guéridon anni '50

Guéridon Cristallo di forte spessore molato, ottone. 1950 ca., h cm 56, diam. cm 48
N. 242

Guéridon anni '50

€ 800
€ 800 / 1.200
243

Sei sedie anni '50

Sei sedie Metallo verniciato, ottone, tessuto. Italia, 1950 ca., cm 99x38x50
N. 243

Sei sedie anni '50

€ 500
€ 500 / 700
244

Due poltrone anni '50

Due poltrone Legno, tessuto. 1950 ca., cm 75x90x75
N. 244

Due poltrone anni '50

€ 600
€ 600 / 800
245

Tavolino ovale anni '50

Tavolino Legno ebanizzato, ottone, marmo. 1950 ca., cm 53x91x50
N. 245

Tavolino ovale anni '50

€ 200
€ 200 / 400
246

I.S.A.

Divano

Divano Bronzo dorato, tessuto. Prod. I.S.A., 1950 ca. Etichetta metallica del produttore., cm 92x200x90
N. 246

I.S.A.

Divano

€ 400
€ 400 / 600
247

Guéridon anni '50

Guéridon Legno massello, cristallo molato. Sostegno con gambe ad incastro mobile. 1950 ca., h cm 47,5, diam. cm 80
N. 247

Guéridon anni '50

€ 250
€ 250 / 500
248

I.S.A.

Due poltrone con poggiapiedi

Due poltrone con poggiapiedi Bronzo dorato, tessuto. Prod. I.S.A., 1950 ca. Etichetta metallica del produttore. [..], Poltrona cm 99x83x88; poggiapiedi cm 36x48x39
N. 248

I.S.A.

Due poltrone con poggiapiedi

€ 500
€ 500 / 800
Unsold
249

Parascintille a guisa di aquila reale anni '40

Parascintille a guisa di aquila reale Fusione di bronzo, ottone. 1940 ca., cm 68x90x18
N. 249

€ 800
€ 800 / 1.000
250

Quattro sedie anni '50

Quattro sedie Legno tinto, tessuto. 1950 ca., cm 81x44x46
N. 250

Quattro sedie anni '50

€ 400
€ 400 / 600
251

Angelo De Baggis

Carrello a tre piani

Carrello a tre piani Legno ebanizzato, legno serigrafato, cristallo, ottone. Prod. De Baggis, 1950 ca., cm 85x63x61
N. 251

Angelo De Baggis

Carrello a tre piani

€ 200
€ 200 / 400
252

Sei sedie anni '50

Sei sedie Legno, tessuto. Italia, 1950 ca., cm 91x44x50
N. 252

Sei sedie anni '50

€ 600
€ 600 / 1.000
Unsold
253

Tavolo anni '50

Tavolo Legno di palissandro, metallo verniciato, ottone. Italia, 1955 ca., h cm 77, diam. cm 120
N. 253

Tavolo anni '50

€ 600
€ 600 / 800
254

Carlo Ratti

(Torino, 1971)

Sei sedie in compensato curvato

Sei sedie Metallo verniciato, compensato curvato impiallacciato. Prod. Ratti Compensati Curvati, 1950 ca., cm 83x40x48
N. 254

Carlo Ratti

(Torino, 1971)

€ 600
€ 600 / 800
255

Pozzi e Verga

Quattro sedie anni '50

Quattro sedie Legno, legno tornito a torchon, ottone, tessuto. Prod. Pozzi e Verga, 1950 ca., cm 104x46x48
N. 255

Pozzi e Verga

Quattro sedie anni '50

€ 600
€ 600 / 800
256

Gastone Rinaldi

(1920 - 2006)

Due poltroncine mod. DU23P

Due poltroncine mod. DU23P Metallo laccato, ottone, similpelle. Prod. Rima, 1950 ca., cm 84x64x65
N. 256

Gastone Rinaldi

(1920 - 2006)

Due poltroncine mod. DU23P

€ 400
€ 400 / 600
257

Tavolino basso anni '50

Tavolino basso Legno, metallo verniciato. 1950 ca., cm 42x100x45
N. 257

Tavolino basso anni '50

€ 150
€ 150 / 350
Unsold
258

Coppia di letti anni '50

Coppia di letti Legno lastronato, legno massello. Italia, 1950 ca., cm 90x93x200
N. 258

Coppia di letti anni '50

€ 600
€ 600 / 800
259

Tavolino basso con ripiano anni '50

Tavolino basso con ripiano Legno lastronato, legno massello. Italia, 1950 ca., cm 50x90x50
N. 259

€ 400
€ 400 / 600
Unsold
260

Melchiorre Bega (attr.)

Poltrona

Poltrona Legno tornito, tessuto. 1950 ca., cm 88x77x77
N. 260

Melchiorre Bega (attr.)

Poltrona

€ 500
€ 500 / 700
Unsold
31 - 60  of 338 LOTS