Asta Live N.89

gio 16 Novembre 2017
Asta di Design:
arredi italiani e internazionali del '900 fino ai primi anni 2000.
Torino, via Della Rocca 33 e via Rolando 4G
11-12 Novembre 2017 - 10-13; 15-19 || 13-14 Novembre 2017 - 10-13; 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

1 - 30  di 338 LOTTI

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Calamaio Ceramica policroma.

Calamaio Ceramica policroma. Prod. Richard Ginori, 1930 ca. Etichetta in carta (Richard Ginori Pittoria di [..]
N. 1

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Calamaio Ceramica policroma.

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.400

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Vaso Ceramica policroma. Pro

Vaso Ceramica policroma. Prod. Richard Ginori, 1930 ca. Marchio del produttore (Richard Ginori S. Cristoforo [..]
N. 2

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Vaso Ceramica policroma. Pro

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Sei piattini della serie "Gli

Sei piattini della serie "Gli Sport" Ceramica policroma. Prod. Richard Ginori, 1930 ca. Timbro in cottura [..]
N. 3

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Sei piattini della serie "Gli

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Lampadario Metallo brunito, v

Lampadario Metallo brunito, vetro soffiato, vetro inciso argentato. Italia, 1929 ca. cm 110x55x10
N. 5

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Lampadario Metallo brunito, v

Base d'asta
€ 2.400
Stima
€ 1.800 / 2.500

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Poltrone mod. 423 Faggio cur

Poltrone mod. 423 Faggio curvato tinto, tessuto. Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. cm 75x56x60
N. 6

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Poltrone mod. 423 Faggio cur

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.500

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Tavolino Faggio curvato tinto

Tavolino Faggio curvato tinto, vetro molato. Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. h cm 74, diam. cm 66
N. 7

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Tavolino Faggio curvato tinto

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Divano mod. 423 Faggio curvat

Divano mod. 423 Faggio curvato tinto, tessuto. Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. cm 75x120x60
N. 8

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Divano mod. 423 Faggio curvat

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800

Vittorio Bega

Due poltrone Legno, pelle, te

Due poltrone Legno, pelle, tessuto. Prod. Vittorio Bega & Figli, Bologna, 1930 ca. cm 85x73x84
N. 9

Vittorio Bega

Due poltrone Legno, pelle, te

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.600

Ernesto Valabrega

Sedia Legno di noce tinto all

Sedia Legno di noce tinto all'anilina. Prod. Vittorio Valabrega, 1935 ca. cm 78x52x57
N. 10

Ernesto Valabrega

Sedia Legno di noce tinto all

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600

Cova

Due sedie moderniste Tubolare

Due sedie moderniste Tubolare metallico, skai. Prod. Cova, 1930 ca. Etichetta del produttore su entrambe. cm [..]
N. 12

Cova

Due sedie moderniste Tubolare

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
13

Guglielmo Ulrich (attr.)

Divano Legno laccato, ottone,

Divano Legno laccato, ottone, tessuto. Italia, 1940 ca. cm 75x253x89
N. 13

Guglielmo Ulrich (attr.)

Divano Legno laccato, ottone,

Base d'asta
€ 3.400
Stima
€ 3.400 / 4.000
14

Guglielmo Ulrich

(1904 - 1977)

Console Legno di noce, marmo

Console Legno di noce, marmo verde Alpi, ottone. Italia, anni '40 cm 85x119x36
N. 14

Guglielmo Ulrich

(1904 - 1977)

Console Legno di noce, marmo

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.600
15

Guglielmo Ulrich (attr.)

Due poltrone Legno laccato, o

Due poltrone Legno laccato, ottone, tessuto. Italia, 1940 ca. cm 67x90x80
N. 15

Guglielmo Ulrich (attr.)

Due poltrone Legno laccato, o

Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 2.000
16

Studio Tecnico Cassina

Tavolino Legno laccato, crist

Tavolino Legno laccato, cristallo molato. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 50x75x45
N. 16

Studio Tecnico Cassina

Tavolino Legno laccato, crist

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
17

Silvio Cavatorta

Due comodini Legno di noce, f

Due comodini Legno di noce, formica. Prod. Cavatorta, 1950 ca. Etichetta metallica del produttore. cm 84x47 [..]
N. 17

Silvio Cavatorta

Due comodini Legno di noce, f

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
18

Panca curva Velluto, piedi in

Panca curva Velluto, piedi in legno rivestiti in ottone. Italia, 1950 ca. cm 50x165x65
N. 18

Panca curva Velluto, piedi in

Base d'asta
€ 1.400
Stima
€ 1.400 / 1.800
19

Tavolino Fusione in ottone, p

Tavolino Fusione in ottone, piano in marmo. Italia, 1950 ca. cm 44x74x53
N. 19

Tavolino Fusione in ottone, p

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 1.000
20

Due poltrone Tessuto, legno t

Due poltrone Tessuto, legno tornito. Italia, 1950 ca. cm 77x80x75
N. 20

Due poltrone Tessuto, legno t

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 1.000
21

Due tavolini di diversa forma

Due tavolini di diversa forma Ottone lucido, marmo. Italia, fine anni '50 cm 51x75x40; cm 51x99x44
N. 21

Due tavolini di diversa forma

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
22

I.S.A.

Due poltrone Tessuto, piedi i

Due poltrone Tessuto, piedi in alluminio pressofuso dorato. Prod. I.S.A., 1950 ca. cm 85x80x84
N. 22

I.S.A.

Due poltrone Tessuto, piedi i

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
23

I.S.A.

Due poltroncine Tessuto, pied

Due poltroncine Tessuto, piedi in alluminio pressofuso dorato. Prod. I.S.A., 1950 ca. cm 76x46x57
N. 23

I.S.A.

Due poltroncine Tessuto, pied

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
24

I.S.A.

Divano Tessuto, piedi in allu

Divano Tessuto, piedi in alluminio pressofuso dorato. Prod. I.S.A., 1950 ca. cm 94x225x77
N. 24

I.S.A.

Divano Tessuto, piedi in allu

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 1.000
25

I.S.A.

Tre poltrone Rivestimento in

Tre poltrone Rivestimento in tessuto, piedi in alluminio pressofuso. Prod. I.S.A., 1950 ca. cm 81x65x67
N. 25

I.S.A.

Tre poltrone Rivestimento in

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.500
26

Cesare Lacca (attr.)

(1929)

Carrello Legno di frassino, o

Carrello Legno di frassino, ottone, vetro. Italia, anni '50 cm 80x82x44
N. 26

Cesare Lacca (attr.)

(1929)

Carrello Legno di frassino, o

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
27

Grande specchiera Legno di fa

Grande specchiera Legno di faggio tinto mogano, ottone, vetro specchiato. Italia, anni '50 cm 100x247x4
N. 27

Grande specchiera Legno di fa

Base d'asta
€ 1.900
Stima
€ 1.500 / 2.000
28

Tavolo Legno tinto, vetro spe

Tavolo Legno tinto, vetro specchiato. Italia, 1950 ca. cm 80x182x93
N. 28

Tavolo Legno tinto, vetro spe

Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 2.000
29

Pierluigi Colli, Giovanni Gariboldi

Dieci sedie mod. 872 Noce int

Dieci sedie mod. 872 Noce intagliato e tessuto operato. Variante, senza rivestimento a balze, del modello disegnato [..]
N. 29

Dieci sedie mod. 872 Noce int

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
30

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Due seggioloni mod. 807 Legno

Due seggioloni mod. 807 Legno intagliato, rivestimento in tessuto Ghidini e ricamo a punto Gobelin. Prod. Colli, [..]
N. 30

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Due seggioloni mod. 807 Legno

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
31

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo mod. 842 Intarsi e ter

Tavolo mod. 842 Intarsi e terminali in fusione di ottone, provvisto di due allunghe eseguite su misura. Prod. [..]
N. 31

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo mod. 842 Intarsi e ter

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
32

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Due comodini Palissandro con

Due comodini Palissandro con intarsi in ottone. Prod. Colli, 1955 ca. Modello eseguito per casa C. Autentica [..]
N. 32

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Due comodini Palissandro con

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
1 - 30  di 338 LOTTI