Design First Vol I

Live auction N.219

Design First Vol I

wed 17 April 2024

Exclusive selection of Design furniture and lighting from the early 1900s to the early 70s.

Auction times
Price range from 0 € to 9000 €

1 - 30  of 145 LOTS
101

Carlo Bugatti

(1855 - 1940)

Tavolo basso

Tavolo basso Legno ebanizzato, rame, intarsi in rame, peltro e madreperla. Prod. Atelier Bugatti, 1900 ca. , cm 63x40x40
N. 101

Carlo Bugatti

(1855 - 1940)

Tavolo basso

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
102

Audoux Minet (attr.)

Lampada da terra

Lampada da terra Legno sagomato, legno tornito, ottone, corda tessuto. Francia, 1950 ca., h variabile cm 200-220, diam. paralume cm 66
N. 102

Audoux Minet (attr.)

Lampada da terra

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
103

Seguso Vetri d'Arte

(1937)

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo Vetro soffiato, ottone, tessuto. Prod. Seguso Vetri d'Arte, 1950 ca., h cm 72, diam. paralume cm 32
N. 103

Seguso Vetri d'Arte

(1937)

Lampada da tavolo

€ 500
€ 500 / 700
104

Seguso Vetri d'Arte

(1937)

Lampada da terra

Lampada da terra Vetro reticello ambra e lattimo, ottone, tessuto. Prod. Seguso Vetri d'Arte, 1940 ca., h cm 192, diam. paralume cm 56
N. 104

Seguso Vetri d'Arte

(1937)

Lampada da terra

€ 2.000
€ 2.000 / 2.600
105

Vittorio Valabrega (attr.)

Tavolo basso

Tavolo basso Legno scolpito, legno tinto, cristallo molato di forte spessore. Prod. Valabrega, 1930 ca., h cm 45, diam. cm 105
N. 105

Vittorio Valabrega (attr.)

Tavolo basso

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
106

Ernesto Valabrega

Tavolo basso di forma circolare

Tavolo basso Legno massello scolpito e tornito, marmo. Prod. Atelier Valabrega, 1940 ca. Certificato di autenti [..], h cm 57, diam. cm 105
N. 106

Ernesto Valabrega

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
107

Kaesz Gyula

Grande lampadario

Grande lampadario Ottone, vetro opalino. Fine anni '40, h cm 128, diam. cm 90
N. 107

Kaesz Gyula

Grande lampadario

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
108

Kaesz Gyula

Grande lampadario

N. 108

Kaesz Gyula

Grande lampadario

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
109

Guglielmo Ulrich (attr.)

Lampada da terra luminator

Lampada da terra luminator Ottone nichelato. 1940 ca., h cm 174, diam. cm 31
N. 109

Guglielmo Ulrich (attr.)

Lampada da terra luminator

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
110

Melchiorre Bega (attr.)

Due poltrone navali

Due poltrone navali Legno sagomato, legno tornito, tessuto. 1940 ca., cm 66x92x84
N. 110

Melchiorre Bega (attr.)

Due poltrone navali

€ 2.500
€ 2.500 / 3.500
111

Tomaso Buzzi

(1900 - 1981)

Portariviste per Villa Barbaro di Maser

Portariviste Legno laccato, legno tinto. 1940 ca. Provenienza: Villa Barbaro di Maser., cm 47x46x32
N. 111

Tomaso Buzzi

(1900 - 1981)

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
112

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Appendiabiti

Appendiabiti Legno massello, ottone, cristallo. Prod. Atelier Borsani, 1950 ca., cm 150x98x25
N. 112

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Appendiabiti

€ 2.000
€ 2.000 / 2.600
113

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Due sgabelli

Due sgabelli Legno sagomato laccato, tessuto. Prod. Atelier Borsani, 1950 ca. Etichetta dell'Atelier., cm 41x62x33
N. 113

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Due sgabelli

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Unsold
114

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Due console pensili

Due console pensili Legno scolpito, marmo. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. Etichetta Arredamenti Borsani. L'Archivio [..], cm 65x76x38
N. 114

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Due console pensili

€ 2.500
€ 2.500 / 3.500
115

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Grande cabinet a quattro ante

Grande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti [..], cm 190x290x60
N. 115

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Grande cabinet a quattro ante

€ 2.500
€ 2.500 / 3.500
116

Paolo Buffa (attr.)

Due comodini

Due comodini Legno impiallacciato in varie essenze, ottone. 1940 ca., cm 63x65x35
N. 116

Paolo Buffa (attr.)

Due comodini

€ 800
€ 800 / 1.200
Unsold
117

Paolo Buffa (attr.)

Console

Console Legno impiallacciato, ottone. 1950 ca., cm 85x100x42
N. 117

Paolo Buffa (attr.)

Console

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
118

Otello Rosa

(Venezia, 1920 - Montebelluna, 2007)

Vaso con arlecchini

Vaso con ironici arlecchini Ceramica policroma. Manifattura San Polo, Venezia, anni '50 Firmato sotto la base [..], h cm 40, diam. cm 20
N. 118

Otello Rosa

Vaso con arlecchini

€ 600
€ 600 / 800
119

La Farnesina

Specchiera

Specchiera Ceramica scolpita smaltata. Prod. La Farnesina, 1950 ca. Marchio stampato parziale del produttore., cm 59x51x8,5
N. 119

La Farnesina

Specchiera

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
120

Tommaso Barbi

Cornice portaritratto

Cornice portaritratto Vetro di Murano lcon inclusione d'oro avorato a torchon, ottone. 1970 ca. Firma incisa Tommaso [..], diam. cm 34, prof. cm 5
N. 120

Tommaso Barbi

Cornice portaritratto

€ 400
€ 400 / 600
Unsold
121

Due sgabelli affiancabili con tessuto Piero Fornasetti

Due sgabelli affiancabili Legno, tessuto Fornasetti delle collezione Gatto sui Libri. 1950 ca., cm 48x78x55
N. 121

€ 500
€ 500 / 800
122

Dassi

(1920)

Libreria a quattro campate

Libreria a quattro campate con ripiani e mobili contenitori. Legno impiallacciato, legno massello, ottone, vetro. [..], cm 200x332x38
N. 122

Dassi

(1920)

Libreria a quattro campate

€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
123

Ruggero Farina Morez

Sedia

Sedia Legno sagomato, similpelle. 1950 ca., cm 75x44x48
N. 123

Ruggero Farina Morez

Sedia

€ 1.000
€ 1.000 / 1.800
Unsold
124

Eugenia Alberti Reggio

Gian Luigi Reggio

Scrivania

Scrivania Legno massello sagomato, legno impiallacciato, cristallo. 1950 ca., cm 79x155x80
N. 124

Eugenia Alberti Reggio

Gian Luigi Reggio

Scrivania

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Unsold
125

Eugenia Alberti Reggio

Console pensile con specchio

Console pensile con specchio Legno multistrato impiallacciato, legno multistrato laminato, legno massello, corda, [..], mensola cm 47x94x30, specchio diam. cm 65
N. 125

Eugenia Alberti Reggio

Console pensile con specchio

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
126

Eugenia Alberti Reggio

Gian Luigi Reggio

Guardaroba

Guardaroba Legno naturale, legno laccato, ottone lucido, vinilpelle, cristallo. 1950 ca. Conferma di autenticità [..], cm 174x123x34
N. 126

Eugenia Alberti Reggio

Gian Luigi Reggio

Guardaroba

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
127

Schirolli

Cassettiera da archivio

Cassettiera da archivio Legno impiallacciato, legno tinto, ottone. Produzione Shirolli & C., 1950 ca., cm 87x130x40
N. 127

Schirolli

Cassettiera da archivio

€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
Unsold
128

Schirolli

Cassettiera da archivio

Cassettiera da archivio Legno impiallacciato, legno tinto, ottone. Produzione Shirolli & C., 1950 ca. Etichetta [..], cm 87x130x40
N. 128

Schirolli

Cassettiera da archivio

€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
Unsold
129

Franco Assetto (attr.)

Quattro appendiabiti informali

Quattro appendiabiti da parete Ceramica policroma smaltata. 1955 ca. Provenienza: residenza privata di Torino., cm 11x22x8
N. 129

Franco Assetto (attr.)

€ 500
€ 500 / 700
130

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Servizio di posate da sei coperti

Servizio di posate da sei coperti Cucchiaio, forchetta, coltello e forchetta da dolce, cucchiaino da dolce e cucchiaio [..]
N. 130

Gio Ponti

(1891 - 1979)

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Unsold
1 - 30  of 145 LOTS