Design, Black Box

Live auction N.101

Design, Black Box

thu 18 June 2020
A careful selection of the most important Italian Design furniture and lighting from the early 1900s to today.

Auction times
Price range from 0 € to 25000 €

181 - 210  of 210 LOTS
181

Lino Sabattini

(Correggio, 1925 - 2016)

Coppia di lampade da tavolo

Coppia di lampade da tavolo Metallo argentato, perspex. Prod. Christofle, 1975 ca. Sotto la base marchio Christofle [..], h cm 39, diam. cm 8,5
N. 181

Lino Sabattini

(Correggio, 1925 - 2016)

Coppia di lampade da tavolo

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
182

Massimo Vignelli

(1931 - 2014)

Grande lampada da terra mod. Sette Magie

Grande lampada da terra mod. Sette Magie Metallo laccato. Prod. Morphos Acerbis, 1980 ca. Etichetta con il nome [..], h cm 201, diam. cm 50
N. 182

Massimo Vignelli

(1931 - 2014)

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
183

Roberto Monsani

(1929 - 2018)

Libreria modulare retroilluminata mod. Life

Libreria modulare retroilluminata mod. Life Legno laccato. Prod. Acerbis, 1975 ca. , cm 222x216x61
N. 183

Roberto Monsani

(1929 - 2018)

€ 2.500
€ 2.500 / 3.500
184

Reggiani

(1957)

Quattro lampade da parete o a plafone

Quattro lampade da parete o a plafone Metallo laccato e cromato. Prod. Reggiani, 1965 ca. , prof. cm 10, diam. cm 51
N. 184

Reggiani

(1957)

€ 1.800
€ 1.800 / 2.500
185

Reggiani

(1957)

Quattro lampade da parete o a plafone Metallo laccato e cromato. Prod. Reggiani, 1965 ca. Etichetta del produttore [..], prof. cm 10, diam. cm 51
N. 185

Reggiani

(1957)

€ 1.800
€ 1.800 / 2.500
186

Mario Sabot

Mobile contenitore da centro

Mobile contenitore da centro Legno laccato, ottone. Prod. Sabot, 1970 ca. Etichetta del produttore. , cm 77x143x48
N. 186

Mario Sabot

Mobile contenitore da centro

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
187

Alfredo Freda

Grande tavolo

Grande tavolo Ottone, marmo. Esecuzione Alfredo Freda, 1975 ca. Firma del designer incisa sull'ottone. , cm 74x200x90
N. 187

Alfredo Freda

Grande tavolo

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
188

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Grande tavolo mod. Valmarana

Grande tavolo mod. Valmarana Legno di frassino. Prod. Simon, 1972 , cm 72x249x77
N. 188

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Grande tavolo mod. Valmarana

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
189

Nathalie Du Pasquier©

(1957)

Totem

Totem Ceramica policroma. Edizione Alessio Sarri, 1989 Sotto la base dell'elemento arancione firma della designer [..], h cm 133, diam. base cm 32
N. 189

Nathalie Du Pasquier©

(1957)

Totem

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
190

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Centrotavola mod. ET4

Centrotavola mod. ET4 Ceramica smaltata. Prod. Alessio Sarri, 1985 ca. Sotto la base firmato: Ettore Sottsass [..], cm 12x26x25
N. 190

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Centrotavola mod. ET4

€ 600
€ 600 / 800
191

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Centrotavola mod. ET4

Centrotavola mod. ET4 Ceramica smaltata. Prod. Alessio Sarri, 1985 ca. Sotto la base firmato: E. Sottsass A. [..], cm 12x26x25
N. 191

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Centrotavola mod. ET4

€ 600
€ 600 / 800
192

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Portafrutta Camomilla della collezione The Indian Memory

Portafrutta Camomilla della collezione The Indian Memory Ceramica gialla. Edizione Alessio Sarri, disegno del [..], h cm 10, diam. cm 33
N. 192

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

€ 1.600
€ 1.600 / 2.000
193

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Vaso

Vaso Ceramica verde. 1990 Firmato sotto la base: Sottsass P/A Etichetta sulla base: Collezione Cammilli esemplare [..], h cm 55, diam. cm 35
N. 193

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Vaso

€ 8.000
€ 8.000 / 10.000
194

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Pierluigi Ghianda

(1926 - 2015)

Gruppo di cinque maquettes per la realizzazione di arredi

Gruppo di cinque maquettes per la realizzazione di arredi Legno tinto e rivestito in foglia d'oro, perspex. Esecuzione [..], Tavolo h cm 15, diam. cm 21; casetta cm 18,5x11x16; comodino cm 13x16x11,5; tavolo con colonne cm 14x28x18,5; espositore cm 29,5x24x20,5
N. 194

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Pierluigi Ghianda

(1926 - 2015)

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
195

Nerone & Patuzzi Gruppo NP2

(1964)

Tavolino

Tavolino Zinco, legno, metallo smaltato. Esecuzione NP2, 1970 ca. , cm 43x93x63
N. 195

Nerone & Patuzzi Gruppo NP2

(1964)

Tavolino

€ 1.200
€ 1.200 / 1.600
196

Emilio Guarnacci

(1938)

Felix Padovano

Claudio Vagnoni

(1945)

Coppia di poltrone mod. Duna

Coppia di poltrone mod. Duna Baydur, poliuretano, tessuto. Prod. Uno Pi, 1969 Etichetta e marchio del produttore. [..], cm 70x99x80
N. 196

Emilio Guarnacci

(1938)

Felix Padovano

Claudio Vagnoni

(1945)

Coppia di poltrone mod. Duna

€ 3.500
€ 3.500 / 4.500
197

Emilio Guarnacci

(1938)

Felix Padovano

Claudio Vagnoni

(1945)

Divano modulare mod. Duna

Divano modulare mod. Duna Baydur, poliuretano, tessuto. Prod. Uno Pi, 1969 Etichetta e marchio del produttore. [..], cm 68x210x81
N. 197

Emilio Guarnacci

(1938)

Felix Padovano

Claudio Vagnoni

(1945)

Divano modulare mod. Duna

€ 3.500
€ 3.500 / 4.000
198

Carlo Nason

(1935)

Lampada da tavolo mod. LT 305 Lotus

Lampada da tavolo mod. LT 305 Lotus Vetro iridescente, metallo smaltato. Prod. Mazzega, fine anni '60 , h cm 44, diam. cm 48
N. 198

Carlo Nason

(1935)

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
199

Carlo Nason

(1935)

Lampada da tavolo mod. LT323

Lampada da tavolo mod. LT323 Vetro iridescente stampato, metallo. Prod. Mazzega, 1975 ca. , cm 34x32x32
N. 199

Carlo Nason

(1935)

Lampada da tavolo mod. LT323

€ 900
€ 900 / 1.400
200

Tobia Scarpa

(1935)

Lampada da tavolo mod. Biagio

Lampada da tavolo mod. Biagio Marmo bianco di Carrara. Prod. Flos, 1968 , cm 34,5x13,5x39
N. 200

Tobia Scarpa

(1935)

Lampada da tavolo mod. Biagio

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
201

Mario Ceroli©

(1938)

Tavolo Rosa dei Venti

Tavolo Rosa dei Venti Legno di pino, ottone. Esecuzione in un unico esemplare fuori misura. Provenienza: Collezione [..], cm 78x220x110
N. 201

Mario Ceroli©

(1938)

Tavolo Rosa dei Venti

€ 9.000
€ 9.000 / 10.000
202

Franco Mello

(1945)

Appendiabiti Cactus

Appendiabiti Cactus Poliuretano espanso trattato con vernice Guflac. Prod. Gufram, 1988 Sotto la base marchio [..], cm 170x71x71
N. 202

Franco Mello

(1945)

Appendiabiti Cactus

€ 3.500
€ 3.500 / 4.000
203

Alessandro Mendini

(1931 - 2019)

Tavolo mod. Ultima Cena

Tavolo mod. Ultima Cena Legno di acero, metallo. Edizioni Studio Alchimia, 1980 Etichetta del produttore. , Aperto cm 74x269x70; chiuso cm 70x90x17
N. 203

Alessandro Mendini

(1931 - 2019)

Tavolo mod. Ultima Cena

€ 2.500
€ 2.500 / 3.600
204

Pietro Derossi

(1933)

Giorgio Ceretti

(1932)

Coppia di lampade da terra

Coppia di lampade da terra Tubolare metallico smaltato, tessuto. Progetto esclusivo per villa in Torino, 1980 [..], cm 200x48,5x25
N. 204

Pietro Derossi

(1933)

Giorgio Ceretti

(1932)

Coppia di lampade da terra

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
205

Toni Cordero

(1937 - 2001)

Due poltroncine della serie Reggenza

Due poltroncine della serie Reggenza Fusione di alluminio, legno, velluto, ottone. Prod. Morphos Acerbis, 1988 [..], cm 107x75x70
N. 205

Toni Cordero

(1937 - 2001)

€ 1.600
€ 1.600 / 2.000
206

Claudio Salocchi

(1934 - 2012)

Tavolo mod. Ferrante

Tavolo mod. Ferrante Ferro laccato con inserti dorati, cristallo retrodipinto. Prod. Skipper, 1990 , cm 72x180x101
N. 206

Claudio Salocchi

(1934 - 2012)

Tavolo mod. Ferrante

€ 1.700
€ 1.700 / 2.400
207

Guido Gerli

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo Tondino metallico e rete metallica laccati. Prod. Robots, 1982 , cm 30,5x30,5x30,5
N. 207

Guido Gerli

Lampada da tavolo

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
208

Bruno Munari

(1907 - 1998)

Divano mod. Divanetta

Divano mod. Divanetta Tondino di ferro laccato, tessuto. Prod. Robots, 1985 Imballo originale. , cm 82,5x146x53
N. 208

Bruno Munari

(1907 - 1998)

Divano mod. Divanetta

€ 700
€ 700 / 900
209

Gaetano Pesce

(1939)

Tavolo mod. Sansone II

Tavolo mod. Sansone II Piano in resina epossidica di forte spessore armato a tondino metallico, metallo smaltato, [..], cm 75x200x92
N. 209

Gaetano Pesce

(1939)

Tavolo mod. Sansone II

€ 7.000
€ 7.000 / 8.000
210

Illulian

(1959)

Grande tappeto mod. Fcuk

Grande tappeto mod. Fcuk Lana, seta. Prod. Illulian, Nepal, 2013 Etichetta del produttore. , cm 310x245
N. 210

Illulian

(1959)

Grande tappeto mod. Fcuk

€ 1.200
€ 1.200 / 1.800
181 - 210  of 210 LOTS