Live auction N.94

sun 9 - wed 19 December 2018
Asta di design, la vendita d'inverno
La stagione invernale si conclude con una vendita dedicata al Design italiano e internazionale. Si tranna di un catalogo selezionato, risultato di una scelta che si è spostata, ancora più che in passato, su arredi e oggetti pubblicati e di firma, dalla decorazione degli anni '30 alla produzione contemporanea. La linea temporale è attraversata da una serie di capitoli monografici dedicati ai maggiori esponenti del panorama della produzione e del design. L'eccellenza della produzione di Fontana Arte dei primi decenni del '900 è testimoniata dal monumentale tavolo di rappresentanza di Pietro Chiesa, mentre il periodo tra la fine degli anni ’40 e l’inizio degli anni ’60 trova espressione in una selezione di luci del grande designer francese Max Ingrand. La perfezione dell'arte vetraria di Venini è espressa dal lampadario di Tomaso Buzzi modello 5235, con la sua caratteristica struttura in ottone a vista, elemento strutturale con valenza estetica fortemente connotante, e da una serie di importanti arredi, vasi e sculture, quali la coppia di specchiere a murrine di Paolo Venini e il Circo di Lune, sintesi di tutta la sapienza artigiana e la grande varietà di lavorazioni che l’azienda ha sviluppato nella sua esperienza artistica.

La maturità progettuale degli anni '50 del design italiano si manifesta magistralmente in alcuni importanti arredi disegnati da Franco Albini e Franca Helg, quali la credenza da centro variante del modello MB 48, la classica libreria LB 7, il tavolo TL 2, raro esemplare della prima serie, e l’iconica poltrona antropomorfa modello Fiorenza, e da una serie di pezzi colti e raffinati di noti designer quali B.B.P.R., Franco Campo e Carlo Graffi, Marco Zanuso e Osvaldo Borsani.

La proposta di arredi internazionali è assai ampia, e guarda con particolare attenzione al design scandinavo: da Alvar Aalto a Paul Kjaerholm, da Hans Bellman fino ad arrivare agli arredi pop e funzionali di Yrjo Kukkapuro, Verner Panton e Pierre Paulin, tutti provenienti da un progetto di interni totale per casa M.

Le rare lampade da parete di Gaetano Pesce e il tavolo di Getulio Alviani per Tecno manifestano, in conclusione, uno dei punti cardine della ricerca di quel ramo del Design posto a cavallo tra l’arte e la tecnologia.

Fanno eco a queste istanze arredi disegnati e prodotti nei primi anni ’70: lavori di Claudio Salocchi, Superstudio, Afra e Tobia Scarpa, Elio Martinelli, Lorenzo Burchiellaro, Carlo Scarpa, Noti Massari, Mario Ceroli, Angelo Mangiarotti e non ultimi Nanda Vigo ed Ettore Sottsass.
Viewing
via Della Rocca 33 e Via Rolando 4G, Torino
14-17 Dicembre 2018 | 10-13, 14-18
Price range from 0 € to 35000 €

91 - 120  of 248 LOTS
91

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Lampada a sospensione mod. 212

Lampada a sospensione mod. 2126 Montatura in ottone ossidato acciaio, diffusori in cristallo molato a gemma. Prod. [..]
N. 91

Max Ingrand

(1908 - 1969)

€ 8.000
€ 4.800 / 8.000
92

Fontana Arte

(1932)

Parascintille in cristallo mol

Parascintille in cristallo molato e ottone. Prod. Fontana Arte, 1935 ca. cm 54x60x20
N. 92

Fontana Arte

(1932)

€ 280
€ 280 / 450
92

Set da camino Attrezzi da cam

Set da camino Attrezzi da camino in metallo patinato e ottone. Francia, 1935 ca. Portattrezzi cm 73x33x18; [..]
N. 92

Set da camino Attrezzi da cam

€ 200
€ 200 / 400
93

Fontana Arte

(1932)

Svuotatasche mod. 2168 e specc

Svuotatasche mod. 2168 e specchio a mano mod. 2154 Cristallo molato, ottone, vetro specchiato. Prod. Fontana [..]
N. 93

Fontana Arte

(1932)

€ 500
€ 500 / 700
94

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Lampadario mod. 1748 Ottone l

Lampadario mod. 1748 Ottone lucido con parte nichelata, cristallo satinato di forte spessore curvato, molato [..]
N. 94

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Lampadario mod. 1748 Ottone l

€ 11.100
€ 8.000 / 12.000
95

Poltrona mod. 34/402 Multistr

Poltrona mod. 34/402 Multistrato curvato impiallacciato in legno di betulla, canna d'India. Prod. Artek, Finlandia, [..]
N. 95

Poltrona mod. 34/402 Multistr

€ 1.200
€ 1.000 / 1.500
96

Due carrelli da tè Multistrat

Due carrelli da tè Multistrato impiallacciato in legno di betulla, legno laccato, midollino intrecciato, ceramica [..]
N. 96

Due carrelli da tè Multistrat

€ 2.000
€ 2.000 / 2.600
97

Rara lampada da terra mod. A80

Rara lampada da terra mod. A805, Angel Wing, prima edizione Ghisa, cuoio, ottone, metallo smaltato. Prod. Valaistustyö [..]
N. 97

€ 3.000
€ 2.500 / 4.000
98

Hans Agne Jakobsson

Grande lampadario mod. T548/12

Grande lampadario mod. T548/12 Ottone, vetro colorato soffiato. Prod. AB Markaryd, Svezia, fine anni '60 h [..]
N. 98

Hans Agne Jakobsson

€ 800
€ 800 / 1.200
99

Pierre Paulin

Tavolo basso Metallo smaltat

Tavolo basso Metallo smaltato, legno lamellare impiallacciato in legno di rosa. Prod. Artifort, Olanda, anni [..]
N. 99

Pierre Paulin

Tavolo basso Metallo smaltat

€ 900
€ 900 / 1.400
100

Poul Kjaerholm

(1929 - 1980)

Chaise longue mod. PK 24 Hammo

Chaise longue mod. PK 24 Hammockchair Acciaio satinato, canna d'India. Prod. E. Kold Christensen, Danimarca, [..]
N. 100

Poul Kjaerholm

(1929 - 1980)

€ 4.500
€ 4.500 / 6.500
101

Katavolos, Littell & Kelly

Quattro sedie mod. 3LC, T Chai

Quattro sedie mod. 3LC, T Chair Acciaio tubolare cromato, acciaio piatto smaltato, cuoio. Prod. Laverne International [..]
N. 101

Katavolos, Littell & Kelly

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
102

Ib Kofod Larsen

Tavolo allungabile Legno di r

Tavolo allungabile Legno di rosa massello, legno lamellare lastronato in legno di rosa. Prod. Christian Linneberg, [..]
N. 102

Ib Kofod Larsen

Tavolo allungabile Legno di r

€ 600
€ 400 / 800
103

Poul Kjaerholm

(1929 - 1980)

Sei tavolini a nido Acciaio s

Sei tavolini a nido Acciaio satinato, perspex. Prod. E. Kold Christensen A/S, Copenaghen, 1957 ca. Due cm 29x28x28; Due [..]
N. 103

Poul Kjaerholm

(1929 - 1980)

Sei tavolini a nido Acciaio s

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
104

Hans Bellmann

Due poltroncine della serie GA

Due poltroncine della serie GA Metallo smaltato, compensato impiallacciato in legno di teak. Prod. Horgen-Glarus, [..]
N. 104

Hans Bellmann

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
105

Royère Jean (nel gusto di)

Due poltroncine Tondino di fe

Due poltroncine Tondino di ferro smaltato, midollino, ottone. 1950 ca. cm 87x60x55
N. 105

Royère Jean (nel gusto di)

Due poltroncine Tondino di fe

€ 400
€ 400 / 600
106

Jean Michel Frank (nel gusto di)

Tavolo ovale Ferro battuto, f

Tavolo ovale Ferro battuto, filo di ferro intrecciato, piano in granito verde Marinace del Brasile. Francia, [..]
N. 106

Tavolo ovale Ferro battuto, f

€ 2.600
€ 2.600 / 3.800
107

Yrjo Kukkapuro

Due poltrone articolate e gire

Due poltrone articolate e girevoli mod. Karuselli Fibra di vetro, acciaio cromato, pelle. Prod. Haimi, Finlandia, [..]
N. 107

Yrjo Kukkapuro

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
108

Yrjo Kukkapuro

Grande tavolo Vetroresina e l

Grande tavolo Vetroresina e legno smaltati. Prod. Haimi, Finlandia, 1968 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm [..]
N. 108

Yrjo Kukkapuro

Grande tavolo Vetroresina e l

€ 900
€ 900 / 1.400
109

Geoffrey D. Harcourt

Due poltrone girevoli mod. 975

Due poltrone girevoli mod. 975 Intermediate Chair Vetroresina, vinile. Prod. Artifort, Olanda, 1968 ca. Etichetta [..]
N. 109

Geoffrey D. Harcourt

€ 800
€ 800 / 1.200
110

Yrjo Kukkapuro

Otto sedie girevoli ed una fis

Otto sedie girevoli ed una fissa mod. Karuselli Fibra di vetro, alluminio smaltato, pelle. Prod. Haimi, Finlandia [..]
N. 110

Yrjo Kukkapuro

€ 1.800
€ 1.800 / 2.200
111

Verner Panton

Diciassette tende a pannello

Diciassette tende a pannello Cotone serigrafato, alluminio anodizzato. Prod. Mira, Danimarca, 1970 ca. 6 tende: [..]
N. 111

Verner Panton

Diciassette tende a pannello

€ 900
€ 900 / 1.400
112

Pierre Paulin

Tre poltrone Abs stampato, te

Tre poltrone Abs stampato, tessuto. Prod. Artifort, Olanda, 1967 ca. Marchio impresso del produttore sotto [..]
N. 112

Pierre Paulin

Tre poltrone Abs stampato, te

€ 1.900
€ 1.800 / 2.500
113

John Stefanidis

Grande divano ad elementi comp

Grande divano ad elementi componibili Legno laccato, lana intrecciata, interni in piuma d'oca. Francia, 1970 [..]
N. 113

John Stefanidis

€ 1.200
€ 1.200 / 1.600
114

Verner Panton

Lampadario a plafone mod. 4DM

Lampadario a plafone mod. 4DM Fun Legno laccato, metallo laccato, catena metallica, madreperla. Prod. Luber, [..]
N. 114

Verner Panton

Lampadario a plafone mod. 4DM

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
115

Sei lampade da terra con illum

Sei lampade da terra con illuminazione a fluorescenza Alluminio smaltato. 1968 ca. h cm 134, diam. base cm [..]
N. 115

€ 1.200
€ 1.200 / 1.600
116

Enrico Botta

Lampada da appoggio Fiberglas

Lampada da appoggio Fiberglass, metallo cromato. Prod. Diner, 1970 ca. cm 48x45x47
N. 116

Enrico Botta

Lampada da appoggio Fiberglas

€ 300
€ 300 / 600
117

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Lampadario della serie 5258 O

Lampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, [..]
N. 117

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Lampadario della serie 5258 O

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
118

Venini

(1921)

Plafoniera Ottone, metallo sm

Plafoniera Ottone, metallo smaltato, elementi in vetro cordonato e ghiacciato all'interno. Prod. Venini, 1935 [..]
N. 118

Venini

(1921)

Plafoniera Ottone, metallo sm

€ 1.300
€ 1.300 / 1.800
119

Tomaso Buzzi

(1900 - 1981)

Raro lampadario mod. 5235 Vet

Raro lampadario mod. 5235 Vetro lattimo con lieve lumeggiatura oro, vetro pulegoso, vetro trasparente inciso [..]
N. 119

Tomaso Buzzi

(1900 - 1981)

Raro lampadario mod. 5235 Vet

€ 3.200
€ 3.200 / 4.400
91 - 120  of 248 LOTS