Toni Zuccheri + Vetri di Murano

Asta Live N.212

gio 30 Marzo 2023

Selezione da alcune collezioni private di rari vetri disegnati da Toni Zuccheri per le principali fornaci di Venezia e di importanti Vetri di Murano.

La collezione di vetri di Toni Zuccheri è parte della Mostra "Toni Zuccheri, Design del Vetro" organizzata ed ospitata da Incanto Galleria a Torino.

Per maggiori dettagli vai alla pagina della mostra.

Orari Asta
Dal Lunedì al Venerdi
10.00-13.00 / 14.00-18.00
Apertura: Lunedì 20 Marzo
Chiusura: Martedi 28 Marzo
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

151 - 152  di 152 LOTTI
151

Roberto Caddeo

(XX - XXI sec.)

Chandra

Chandra Vetro soffiato policromo con due bocche laterali asimmetriche e rifiniture in vetro nero. Prod. Barovier [..], h cm 33, largh. cm 24
N. 151

Roberto Caddeo

(XX - XXI sec.)

Chandra

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
152

Maria Grazia Rosin

(1958)

Animale fantastico della serie Venussiani

Animale fantastico della serie Venussiani Vetro soffiato policromo modellato a caldo e molato. 2001 Firma incisa [..], cm 19x28x12
N. 152

Maria Grazia Rosin

(1958)

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
151 - 152  di 152 LOTTI