Toni Zuccheri + Vetri di Murano

151

Roberto Caddeo
(XX - XXI sec.)

Chandra

h cm 33, largh. cm 24
Chandra
Vetro soffiato policromo con due bocche laterali asimmetriche e rifiniture in vetro nero.
Prod. Barovier & Toso, 1995
Firma incisa a punta: Barovier & Toso Murano.
Bibliografia:
Rosa Barovier Mentasti, Sandro Pezzoli, Cristina Tonini (a cura di), Artisti e designer del vetro 1960-2010. La collezione Bellini-Pezzoli, Marsilio Editori 2010, p. 57, tav. 31.
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 1.000
Base d'asta