Arti Decorative del '900

C.I.M.A. (Consorzio Italiano Maioliche Artistiche)
(1925 - 1955)

Testa e mani di ragazza

cm 37x18x12
Testa e mani di ragazzaTerracotta maiolicata, smalto arancio e nero.Modello di Ezio Cocchioni.Prod. C.I.M.A. Perugia, 1930 ca.Marcata sotto la base Perugia.
Bibliografia:
Emanuele Gaudenzi, Novecento ceramiche Italiane, Protagonisti e opere del XX secolo, Vol. 1 dal Liberty al Déco, Faenza Editrice, 2006, p. 172, tav. 347.
€ 1.200 / 1.600
Stima
€ 1.200
Base d'asta
Invenduto