94

Louis Léopold Boilly
(1761 - 1845)

Ritratto di André Marie Consta

Ritratto di André Marie Constant Duméril (1774 –1860) Olio su tela cm 21,5x16,5 Vecchi restauri Il ritratto rappresenta uno dei più illustri zoologi francesi, autore dell' importante volume Zoologie analytique, pubblicato nel 1806, e di studi pionieristici sui pesci. Molto convincente il confronto con suoi ritratti litografati o incisi.
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 1.000
Base d'asta