91

Attribuibile a Pierre Mignard

Attribuibile a Pierre Mignard (1612-1695) Presunto ritratto di Luigi XIV giovinetto vestito all' antica Olio su tela Sollevamenti, piccoli restauri e piccole mancanze cm 31,5x23 Il ritratto rappresenta un giovinetto vestito come un antico generale romano. Nella mano destra il ragazzo tiene un bastone di comando usato, quasi per gioco, per appoggiarsi. Il rosso del mantello allude ai colori reali. Anche se assai giovane il ragazzo ha un atteggiamento maestoso che allude al suo valore e alla potenza della sua gloria. La tela attribuibile a Pierre Mignard, che di Luigi XIV (1638-1715) fu ritrattista ufficiale, lo raffigura molto giovane e corrisponde ad un tipico gusto dell' epoca che voleva fanciulli ed adolescenti di grandi casate assimilati ad imperatori antichi o divinità classiche. L' opera si presta ad un significativo confronto con un disegno anonimo conservato a Versailles raffigurante 'Louis XIV en Alexandre ou empereur romain'
€ 6.000 / 7.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta