XX Century Decorative Arts

Nicolaj Diulgheroff
(1901 - 1982)

Servizio da té futurista per due persone

Lattiera h cm 12, diam. cm 13; zuccheriera h cm 11, diam. cm 15; tazzine con piattino h cm 6,5, diam. cm 16
Servizio da té futurista per due persone composto da due tazze con piattino, lattiera e zuccheriera.
Terracotta maiolicata mat decorata con smalti policromi.
Prod. Fabbrica Ceramiche Giuseppe Mazzotti Albisola 1903, anni '60
Marcato G.M.A. sotto la base.
€ 400 / 500
€ 400