Design First

Asta Live N.216

Design First

mar 12 Dicembre 2023
Selezione di arredi, oggetti e illuminazione del XX e XXI secolo.
Orari Asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 260 LOTTI
189

Angelo Lelii

(1911 - 1979)

Lampada da terra

Lampada da terra Ottone, metacrilato opalino. Prod. Arredoluce, 1950 ca., h cm 178, diam. cm 45
N. 189

Angelo Lelii

(1911 - 1979)

Lampada da terra

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
190

Angelo Lelii

(1911 - 1979)

Grande lampadario a dodici luci mod. 12833

Grande lampadario a dodici luci mod. 12833 Ottone, vetro opalino sabbiato all'interno, vetro lucido opalino. Prod. [..], h cm 92, diam. cm 100
N. 190

Angelo Lelii

(1911 - 1979)

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
191

Massimo Vignelli

(1931 - 2014)

Lampada a sospensione mod. 4039

Lampada a sospensione mod. 4039 Vetro opalino con fasce di colore rosso e verde. Prod. Venini, 1959 ca., Vetro h cm 33, diam. cm 33
N. 191

Massimo Vignelli

(1931 - 2014)

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
192

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Tavolino mod. Tre volti

Tavolino mod.Tre volti Decoro serigrafato su supporto ligneo, metallo verniciato, ottone. Base a nodi. Prod. Fornasetti, [..], h cm 58, diam. cm 36
N. 192

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Tavolino mod. Tre volti

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.000
193

Paolo Caliari

(1932)

Tavolo basso mod. 756

Tavolo basso mod. 756 Legno impiallacciato, legno massello, metallo laccato, piastrella in vetro con grande murrina [..], cm 30,5x80x80
N. 193

Paolo Caliari

(1932)

Tavolo basso mod. 756

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
194

Paolo Caliari

(1932)

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione Ottone, vetro soffiato incamiciato. Prod. Venini, 1960 ca., h cm 66, diam. cm 50
N. 194

Paolo Caliari

(1932)

Lampada a sospensione

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
195

Studio BBPR (attr.)

Due poltrone

Due poltrone Legno sagomato, imbottitura rivestita in tessuto. Provenienza: Torre BBPR, Torino. 1960 ca., cm 70x86x80
N. 195

Studio BBPR (attr.)

Due poltrone

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
196

Ettore Sottsass (attr.)

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione Metallo laccato bicolore. Prod. Stilnovo, fine 1950 ca. Etichetta del produttore., h cm 43, diam. cm 63
N. 196

Ettore Sottsass (attr.)

Lampada a sospensione

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
197

Tobia Scarpa

(1935)

Due divani a due posti mod. Bastiano

Due divani a due posti mod. Bastiano Legno laccato, poliuretano, pelle. Prod. Gavina, 1960 ca., cm 65x150x76
N. 197

Tobia Scarpa

(1935)

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
198

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Due sgabelli mod. T.29 Dado

Due sgabelli mod. T.29 Dado Legno laccato, legno impiallacciato. Prod. Poltronova, 1963 ca. Etichetta del produttore [..], cm 39x37x37
N. 198

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Due sgabelli mod. T.29 Dado

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
199

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Lampada da tavolo mod. 2344

Lampada da tavolo mod. 2344 Metallo spazzolato e verniciato, vetro opalino. Prod. Fontana Arte, 1960 ca., h cm 53, diam. paralume cm 33
N. 199

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Lampada da tavolo mod. 2344

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
200

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Specchio da parete mod. 1669

Specchio da parete mod. 1669 Cristallo colorato curvato e molato, cristallo specchiato, ottone nichelato. Prod. [..], diam. cm 71, prof. cm 7
N. 200

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Specchio da parete mod. 1669

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
201

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Due lampade da parete mod. 2093

Due lampade da parete mod. 2093 Cristallo molato con scavo opaco, ottone nichelato e spazzolato. Prod. Fontana [..], cm 21x15x12
N. 201

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
202

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Lampada a sospensione mod. 2258

Lampada a sospensione mod. 2258 Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, ottone. Prod. Fontana Arte, 1963 [..], cm 54x14x10
N. 202

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
203

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Lampada da plafone mod. 1990

Lampada da palfone mod. 1990 Cristallo satinato, cristallo molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1960 ca., cm 16x35x35
N. 203

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Lampada da plafone mod. 1990

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
204

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Specchiera mod. 2014

Specchiera mod. 2014 Cristallo molato, vetro specchiato, ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca., cm 80x59x6
N. 204

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Specchiera mod. 2014

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.400
205

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Tre lampade da parete mod. 238/2

Tre lampade da parete mod. 238/2 Metallo verniciato, vetro satinato. Prod. Arteluce, 1960 ca. Etichetta del pro [..], cm 20x45x30
N. 205

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
206

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada a plafone mod. 2042/3

Lampada a plafone mod. 2042/3 Metallo verniciato, vetro satinato. Prod. Arteluce, 1960 ca. Etichetta del produt [..], h cm 28, diam. cm 48
N. 206

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada a plafone mod. 2042/3

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
207

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Due lampade da soffitto mod. 3055

Due lampade da soffitto mod. 3055 Alluminio laccato, vetro stampato satinato prismatico. Prod. Arteluce, 1962 [..], h cm 15, diam. cm 40
N. 207

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 2.000
208

Marco Zanuso

(1916 - 2001)

Richard Sapper

Quattro sedie mod. Lambda

Quattro sedie mod. Lambda Lamiera stampata verniciata, puntali in fibra ad incastro. Prod. Gavina, 1964 ca., cm 77x30x40
N. 208

Marco Zanuso

(1916 - 2001)

Richard Sapper

Quattro sedie mod. Lambda

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.700
209

I.S.A.

Piccola libreria da centro

Piccola libreria da centro Legno impiallacciato, metallo verniciato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produ [..], cm 81x122x26
N. 209

I.S.A.

Piccola libreria da centro

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
210

I.S.A.

Piccola libreria da centro

Piccola libreria da centro Legno impiallacciato, metallo verniciato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produ [..], cm 94x91x26
N. 210

I.S.A.

Piccola libreria da centro

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
210 bis

I.S.A.

Libreria pensile componibile

Libreria pensile componibile Composta da otto mensole e un mobile contenitore. Legno, metallo verniciato. Prod. [..], Mensola a 2 cm 56x91x25, mensola a 3 cm 83x91x25, mensola a 3 cm 96x91x25, mobile cm 77x75x32
N. 210 bis

I.S.A.

Libreria pensile componibile

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
211

I.S.A.

Mobile bar

Mobile bar Legno impiallacciato, metallo verniciato, formica. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore., cm 89x91x50
N. 211

I.S.A.

Mobile bar

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
212

I.S.A.

Tavolo basso

Tavolo basso Legno impiallacciato, metallo verniciato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore., cm 42x80x82
N. 212

I.S.A.

Tavolo basso

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
213

I.S.A.

Tavolo regolabile

Tavolo regolabile Legno impiallacciato, metallo verniciato, ottone. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produt [..], h da cm 57 a 82; piano cm 85x85
N. 213

I.S.A.

Tavolo regolabile

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
214

I.S.A.

Due poltroncine girevoli mod. 380 Olimpia

Due poltroncine girevoli mod. 380 Olimpia Metallo verniciato, tessuto. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del pro [..], cm 80x78x68
N. 214

I.S.A.

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
215

I.S.A.

Day bed

Day bed Legno, metallo verniciato, tessuto. Prod. I.S.A., 1960 ca., cm 38x93x202,5
N. 215

I.S.A.

Day bed

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
216

I.S.A.

Day bed

Day bed Legno, metallo verniciato, tessuto. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore., cm 38x93x202,5
N. 216

I.S.A.

Day bed

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
217

I.S.A.

Due specchi da parete

Due specchi da parete Legno impiallacciato, metallo verniciato, cristallo specchiato. Prod. I.S.A., 1960 ca., cm 52x60x6
N. 217

I.S.A.

Due specchi da parete

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
91 - 120  di 260 LOTTI