Design First

193

Paolo Caliari
(1932)

Tavolo basso mod. 756

cm 30,5x80x80
Tavolo basso mod. 756
Legno impiallacciato, legno massello, metallo laccato, piastrella in vetro con grande murrina di venini.
Prod. Cassina, 1960 ca.
Bibliografia:
Davide Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito Culturale, 2018, p. 73.

Si raccomanda di prendere visione prima dell’asta delle condizioni generali di vendita e del condition report dei lotti a cui si è interessati. L’assenza di un condition report non implica che il lotto sia in perfette condizioni o che non vi siano difetti, imperfezioni o segni del tempo. Incanto si rende disponibile per chiarimenti nel periodo che precede la vendita.
€ 600 / 800
Stima
€ 600
Base d'asta