Design, Best Decoration

Galileo Chini
(Firenze 1873 - 1956)

Vaso

h cm 29, diam. cm 12
Vaso
Maiolica dipinta con motivi floreali policromi su fondo bianco.
Prod. Fornaci S. Lorenzo, Galileo Chini, 1910 ca.
Marchio in blu con simbolo grafico della manifattura.
€ 1.800 / 2.500
Stima
€ 1.800
Base d'asta