Arti Decorative del '900

59

Giovanni Ronzan
(Nove di Bassano (Vicenza), 1906 - 1974)

Putto a cavallo

cm 19x29x17
Putto a cavallo
Ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice raffigurante bimbo con arco e frecce su cavallo rampante.
Prod. Ronzan, Torino 1930 ca.
Firmato Ronzan Made in Italy 26
€ 400 / 600
Stima
€ 400
Base d'asta