Design, Winter Sale

Asta Live N.99

Design, Winter Sale

mer 18 Dicembre 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

211 - 240  di 462 LOTTI
211

G.C.M.E.

(1940)

Grande lampadario Ottone, met

Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140
N. 211

G.C.M.E.

(1940)

Grande lampadario Ottone, met

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
212

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampadario a otto lumi Ottone

Lampadario a otto lumi Ottone, vetro lattimo incamiciato e acidato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 90, diam. [..]
N. 212

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampadario a otto lumi Ottone

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
213

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada da terra Ottone, vetr

Lampada da terra Ottone, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. h cm 190, diam. base cm 31
N. 213

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada da terra Ottone, vetr

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
214

Stilnovo

(1946 - 1988)

Quattro lampade da parete Vet

Quattro lampade da parete Vetro opalino satinato, ottone, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 46x18 [..]
N. 214

Stilnovo

(1946 - 1988)

Quattro lampade da parete Vet

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
215

Stilnovo

(1946 - 1988)

Quattro lampade da parete Vet

N. 215

Stilnovo

(1946 - 1988)

Quattro lampade da parete Vet

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
216

Lampada a sospensione Vetro o

Lampada a sospensione Vetro opalino, metallo nichelato. 1960 ca. h cm 60, diam. cm 44
N. 216

Lampada a sospensione Vetro o

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
217

Glacette Fusione di alluminio

Glacette Fusione di alluminio. 1970 ca. cm 58x30x35
N. 217

Glacette Fusione di alluminio

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
218

Grande vaso Ceramica policrom

Grande vaso Ceramica policroma. 1970 ca. Sotto la base etichetta Ceramiche Albisola. cm 48x26x26
N. 218

Grande vaso Ceramica policrom

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
219

Ernesto Treccani

(Milano 1920 - 2009)

Grande scultura su treppiede

Grande scultura su treppiede Ceramica policroma, metallo laccato. Esecuzione Rossicone, fine anni '60 h cm [..]
N. 219

Ernesto Treccani

(Milano 1920 - 2009)

Grande scultura su treppiede

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
220

Pompeo Pianezzola

Due pannelli Ceramica policro

Due pannelli Ceramica policroma. 1960 ca. Firma dell'artista. cm 71x71x1,5 ognuno
N. 220

Pompeo Pianezzola

Due pannelli Ceramica policro

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
221

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Tre vasi, una brocca ed una ci

Tre vasi, una brocca ed una ciotola Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma dell'artista sotto le basi. h cm 34, [..]
N. 221

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
222

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Grande vaso Ceramica smaltata

Grande vaso Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma dell'artista sotto la base. cm 51x14,5x6,5
N. 222

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Grande vaso Ceramica smaltata

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
223

Radiofonografo mod. SK 5 Meta

Radiofonografo mod. SK 5 Metallo smaltato, legno, plastica. Prod. Braun, 1958 cm 24x58x29
N. 223

Radiofonografo mod. SK 5 Meta

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
224

Le Corbusier

(1887 - 1965)

Mobile contenitore mod. Casier

Mobile contenitore mod. Casiers Standard Legno laccato, metallo laccato. Prod. Cassina, 1980 ca. cm 112x150x [..]
N. 224

Le Corbusier

(1887 - 1965)

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
225

George Nelson

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto, metallo cromato. Prod. Herman Miller, 1960 ca. cm 80x80x78
N. 225

George Nelson

Coppia di poltrone Legno, tes

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
226

Gae Aulenti

(1927 - 2012)

Poltrona a dondolo mod. Sgarsu

Poltrona a dondolo mod. Sgarsul Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1962 cm 89x73x100
N. 226

Gae Aulenti

(1927 - 2012)

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
227

Guido Gambone

(1909 - 1969)

Vassoio Ceramica policroma.

Vassoio Ceramica policroma. 1950 ca. Sotto la base firma dell'artista. cm 3x25x25
N. 227

Guido Gambone

(1909 - 1969)

Vassoio Ceramica policroma.

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
228

Due vasi Ceramica. Manifattu

Due vasi Ceramica. Manifattura Richard Ginori, 1930 ca. Marchio sotto la base: Richard Ginori S. Cristoforo [..]
N. 228

Due vasi Ceramica. Manifattu

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
229

Gae Aulenti

(1927 - 2012)

Poltrona e poggiapiedi della s

Poltrona e poggiapiedi della serie Locus Solus Metallo laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 Poltrona cm [..]
N. 229

Gae Aulenti

(1927 - 2012)

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
230

Jonathan De Pas, Donato D'Urbino, Paolo Lomazi

(1932 - 1991 1935 1936)

Poltrona mod. Joe Poliuretano

Poltrona mod. Joe Poliuretano espanso rivestito in tessuto. Prod. Poltronova, 1970 ca. cm 87x167x115
N. 230

(1932 - 1991 1935 1936)

Poltrona mod. Joe Poliuretano

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
231

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada da terra Perspex, ott

Lampada da terra Perspex, ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Stilnovo, 1955 ca. Etichetta del produttore. h [..]
N. 231

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada da terra Perspex, ott

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
232

Tappeto Pura lana. Prod. Des

Tappeto Pura lana. Prod. Desso Studio Design, Olanda, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 198x137
N. 232

Tappeto Pura lana. Prod. Des

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 900
233

Camino Lamiera smaltata. 195

Camino Lamiera smaltata. 1950 ca. cm 261x70x54
N. 233

Camino Lamiera smaltata. 195

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
234

Gastone Rinaldi

(1920 - 2006)

Sei sedie mod. DU41 Metallo l

Sei sedie mod. DU41 Metallo laccato, plastica. Prod. Rima, 1956 cm 80x57x55
N. 234

Gastone Rinaldi

(1920 - 2006)

Sei sedie mod. DU41 Metallo l

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
235

Divano Legno, tessuto, metall

Divano Legno, tessuto, metallo laccato, ottone. 1960 ca. cm 83x240x95
N. 235

Divano Legno, tessuto, metall

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
236

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto, metallo laccato, ottone. 1960 ca. cm 83x83x85
N. 236

Coppia di poltrone Legno, tes

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
237

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada da terra Vetro opalin

Lampada da terra Vetro opalino, perspex, ottone, marmo. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 170, diam. base cm 27, [..]
N. 237

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada da terra Vetro opalin

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
238

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Coppia di poltrone mod. 803 L

Coppia di poltrone mod. 803 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1954 cm 81x73x72
N. 238

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Coppia di poltrone mod. 803 L

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
239

Franco Albini, Franca Helg

Libreria mod. LB7 Legno di p

Libreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40
N. 239

Franco Albini, Franca Helg

Libreria mod. LB7 Legno di p

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
240

Orologio disegnato per la metr

Orologio disegnato per la metropolitana M1 di Milano Metallo laccato, perspex. Prod. Boselli, 1964 diam. cm [..]
N. 240

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
211 - 240  di 462 LOTTI