Design, Winter Sale

Asta Live N.99

Design, Winter Sale

mer 18 Dicembre 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 462 LOTTI
151

Tavolo da centro Legno, otton

Tavolo da centro Legno, ottone, laminato plastico. 1950 ca. cm 80x163x84
N. 151

Tavolo da centro Legno, otton

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
152

Heinrich Bormann

Lampada da parete mod. 830 M

Lampada da parete mod. 830 Metallo laccato, alluminio. Prod. Körting & Mathiesen, 1931 ca. cm 60x18x120
N. 152

Heinrich Bormann

Lampada da parete mod. 830 M

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 800
153

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da terra mod. LT6 Vet

Lampada da terra mod. LT6 Vetro stampato, ottone cromato, marmo. Prod. Azucena, 1950 h cm 170, diam. base. [..]
N. 153

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da terra mod. LT6 Vet

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
154

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Divano a tre posti mod. Digamm

Divano a tre posti mod. Digamma Metallo, laccato, ottone, tessuto, gommapiuma. Prod. Gavina, 1957 Provenienza: [..]
N. 154

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
155

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Coppia di lampade a plafone mo

Coppia di lampade a plafone mod. LP10 Ottone, vetro opalino. Prod. Azucena, 1958 h cm 57, diam. cm 19
N. 155

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
156

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da parete mod. LP11 O

Lampada da parete mod. LP11 Ottone, vetro satinato. Prod. Azucena, 1958 cm 120x28x38
N. 156

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da parete mod. LP11 O

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.400
157

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Tavolo Marmo, metallo laccato

Tavolo Marmo, metallo laccato, ottone. 1950 ca. h cm 77, diam. cm 118
N. 157

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Tavolo Marmo, metallo laccato

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 9.000
158

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da terra mod. LTE8 Ma

Lampada da terra mod. LTE8 Marmo, metallo laccato, vetro stampato. Prod. Azucena, 1956 cm 174x33x30
N. 158

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da terra mod. LTE8 Ma

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
159

Grande console da centro Basa

Grande console da centro Basamento a quattro razze in fusione di ottone, struttura in ottone, piano in marmo [..]
N. 159

Grande console da centro Basa

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
160

Coppia di poltroncine Tessuto

Coppia di poltroncine Tessuto, metallo, ottone. Prod. Arflex, 1950 ca. cm 79x65x58
N. 160

Coppia di poltroncine Tessuto

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
161

Augusto Bozzi

(1924 - 1982)

Coppia di sedie mod. Aster Me

Coppia di sedie mod. Aster Metallo laccato, vinilpelle, ottone. Prod. Saporiti, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm [..]
N. 161

Augusto Bozzi

(1924 - 1982)

Coppia di sedie mod. Aster Me

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
162

G.C.M.E.

(1940)

Lampada da terra a tre bracci

Lampada da terra a tre bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h variabile: [..]
N. 162

G.C.M.E.

(1940)

Lampada da terra a tre bracci

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
163

Lampada da terra Metallo lacc

Lampada da terra Metallo laccato, ottone, ghisa laccata. Prod. Kalmar, 1955 ca. cm 167x70x25
N. 163

Lampada da terra Metallo lacc

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
164

Augusto Bozzi

(1924 - 1982)

Coppia di poltrone Tessuto, m

Coppia di poltrone Tessuto, masonite curvata, metallo laccato, ottone. Prod. Saporiti, 1950 ca. cm 84x100x70 [..]
N. 164

Augusto Bozzi

(1924 - 1982)

Coppia di poltrone Tessuto, m

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
165

Tavolino Legno tinto, cristal

Tavolino Legno tinto, cristallo molato. 1950 ca. h cm 49,5, diam. cm 66
N. 165

Tavolino Legno tinto, cristal

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 450
166

Poltrona mod. Arcadia Legno c

Poltrona mod. Arcadia Legno curvato, tessuto, ottone. Prod. Adrasteia, 1957 cm 80x70x84
N. 166

Poltrona mod. Arcadia Legno c

Base d'asta
€ 2.400
Stima
€ 2.400 / 3.600
167

Vittorio Nobili

(1935)

Quattro sedie mod. Medea Comp

Quattro sedie mod. Medea Compensato curvato, tondino di ferro smaltato, ottone. Prod. Fratelli Tagliabue, 1955 [..]
N. 167

Vittorio Nobili

(1935)

Quattro sedie mod. Medea Comp

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 2.000
168

Società Compensati Curvati

Sei sedie Compensato curvato

Sei sedie Compensato curvato e tinto, metallo laccato, ottone. Prod. Società Compensati Curvati, 1960 ca. cm [..]
N. 168

Società Compensati Curvati

Sei sedie Compensato curvato

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.400
169

Stilux

Lampada a sospensione Perspex

Lampada a sospensione Perspex, vetro opalino, ottone, metallo. Prod. Stilux, 1960 ca. h cm 97, prof. cm 70
N. 169

Stilux

Lampada a sospensione Perspex

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
170

Stilux

Lampada da terra Ottone, pers

Lampada da terra Ottone, perspex, metallo nichelato e laccato. Prod. Stilux, 1970 ca. cm 171x48x48
N. 170

Stilux

Lampada da terra Ottone, pers

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
171

I.S.A.

Grande console sospesa con spe

Grande console sospesa con specchio Legno, cristallo specchiato molato, laminato plastico. Prod. I.S.A., 1960 [..]
N. 171

I.S.A.

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.400
172

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Tavolino mod. 735 Legno, meta

Tavolino mod. 735 Legno, metallo laccato, ottone. Prod. Cassina, 1957 cm 38,5x110x46
N. 172

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Tavolino mod. 735 Legno, meta

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
173

Coppia di poltroncine a schien

Coppia di poltroncine a schienale alto Legno, corteccia di giunco intrecciata, tessuto. Prod. Directional, USA, [..]
N. 173

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.200
174

Scuola di Torino

Coppia di sgabelli Legno scol

Coppia di sgabelli Legno scolpito, resinflex. Torino, 1950 ca. cm 39x46x35
N. 174

Scuola di Torino

Coppia di sgabelli Legno scol

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
175

Oscar Torlasco

(1934 - 2004)

Lampada da tavolo mod. 476 Me

Lampada da tavolo mod. 476 Metallo laccato, ottone. Prod. Lumi, 1958 h cm 45, diam. cm 36
N. 175

Oscar Torlasco

(1934 - 2004)

Lampada da tavolo mod. 476 Me

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
176

Achille e Pier Giacomo Castiglioni

Poltrona mod. Sanluca Legno,

Poltrona mod. Sanluca Legno, tessuto. Prod. Gavina, 1959 cm 96x84x90
N. 176

Poltrona mod. Sanluca Legno,

Base d'asta
€ 1.700
Stima
€ 1.700 / 2.600
177

Lampada a plafone a tre bracci

Lampada a plafone a tre bracci orientabili Metallo laccato, ottone. 1955 ca. h cm 63, diam. cm 44, lungh. braccio [..]
N. 177

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
178

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Portariviste Legno, metallo n

Portariviste Legno, metallo nichelato. Prod. Stildomus, 1960 ca. cm 28x57x32
N. 178

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Portariviste Legno, metallo n

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
179

Coppia di poltrone reclinabili

Coppia di poltrone reclinabili Legno, tessuto. 1960 ca. Posizione dritta cm 77x63x72; reclinata cm 64x63x112 [..]
N. 179

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
180

I.S.A.

Libreria con moduli contenitor

Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su [..]
N. 180

I.S.A.

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.500
151 - 180  di 462 LOTTI