199

Pittore attivo a Bologna nel X

Pittore attivo a Bologna nel XVI secolo Cristo coronato di spine Olio su tavola cm 30x23 La testa del Cristo, di finissima qualità, presenta forti ascendenze raffaellesche e tracce della cultura del Perugino ed appare ascrivibile all' orbita del bolognese Francesco Francia (1450-1517)
€ 10.000 / 12.000
Stima
€ 10.000
Base d'asta