189

Calamaio in porcellana dipinta

Calamaio in porcellana dipinta in policromia ed oro, vassoio e contenitori in argento. Il calamaio è della manifattura di Parigi della fine del XVIII secolo, marcato sotto la base. La montatura in argento è di epoca posteriore e reca i punzoni dell'argentiere Andre Aucoc, Parigi 1887-1911 Lievi restauri cm 17x32
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.800
Base d'asta