The Beat of Design

Asta Live N.74

The Beat of Design

mar 19 Aprile 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

151 - 180  di 286 LOTTI
153

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Sistema componibile E 22 con s

Sistema componibile E 22 con scrittoio Montanti in alluminio anodizzato, piani e moduli in paniforte impiallacciato [..]
N. 153

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
154

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Poltrona articolata mod. P40 (

Poltrona articolata mod. P40 (seconda serie) Struttura in metallo laccato, elementi di giunzione e maniglie di [..]
N. 154

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
155

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

N. 155

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
156

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Divano mod. D70 Metallo verni

Divano mod. D70 Metallo verniciato, elementi meccanici in ottone, rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, 1955 [..]
N. 156

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Divano mod. D70 Metallo verni

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
157

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Poltrona articolata mod. P40 (prima serie) Struttura in metallo laccato, elementi di giunzione e maniglie di [..]
N. 157

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
158

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Rara lampada cielo terra Otto

Rara lampada cielo terra Ottone lucido, metallo smaltato, illuminazione a fluorescenza. Prod. Tecno, 1957 ca. cm [..]
N. 158

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Rara lampada cielo terra Otto

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 3.800 / 5.000
159

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Rara lampada cielo terra Otto

N. 159

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Rara lampada cielo terra Otto

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 3.800 / 5.000
160

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Due colonne Metallo smaltato.

Due colonne Metallo smaltato. Atelier Fornasetti, anni '50 Etichetta del produttore su una. cm 130x40x40, [..]
N. 160

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Due colonne Metallo smaltato.

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
161

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Alzata Metallo serigrafato, l

Alzata Metallo serigrafato, legno tornito laccato. Atelier Fornasetti, 1998 Etichetta del produttore con numero [..]
N. 161

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Alzata Metallo serigrafato, l

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.500 / 2.500
162

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada a plafone mod. 3010 S

Lampada a plafone mod. 3010 Struttura e fascia riflettente in alluminio laccato, diffusore in vetro satinato. Prod. [..]
N. 162

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada a plafone mod. 3010 S

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
163

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada a plafone mod. 3010 S

N. 163

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada a plafone mod. 3010 S

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 900 / 1.500
164

Arteluce

Lampada a sospensione Struttu

Lampada a sospensione Struttura in alluminio laccato, diffusore in vetro opalino. Prod. Arteluce, 1960 ca. Decalcomania [..]
N. 164

Arteluce

Lampada a sospensione Struttu

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 900 / 1.200
165

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada a sospensione mod. 206

Lampada a sospensione mod. 2065 F Diffusore a due coppe ad incastro in metacrilato opalino, rosone in ottone [..]
N. 165

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
166

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Due lampade a sospensione Ott

Due lampade a sospensione Ottone smaltato, diffusori in vetro di forte spessore a bolle. Prod. Arteluce, 1960 [..]
N. 166

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Due lampade a sospensione Ott

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
167

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da terra mod. 1056 St

Lampada da terra mod. 1056 Stelo in ottone, diffusore in perspex opalino e riflettore in alluminio laccato entrambi [..]
N. 167

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da terra mod. 1056 St

Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
168

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada a plafone mod. 2042/6

Lampada a plafone mod. 2042/6 Metallo laccato, diffusori in vetro soffiato sabbiato all'interno. Prod. Arteluce, [..]
N. 168

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada a plafone mod. 2042/6

Base d'asta
€ 2.200
Stima
€ 2.200 / 2.600
169

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada a sospensione mod. 209

Lampada a sospensione mod. 2095/9 Metallo laccato, piattelli portalampada in alluminio ossidato, diffusori in [..]
N. 169

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 3.800 / 5.500
170

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da terra mod. 1055/SP/

Lampada da terra mod. 1055/SP/2 Base in ghisa con vernice raggrinzante, stelo in acciaio cromato, due canotti [..]
N. 170

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Base d'asta
€ 1.700
Stima
€ 1.700 / 2.000
171

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Due lampade da terra mod. 1055

Due lampade da terra mod. 1055/SP Base in ghisa con vernice raggrinzante, stelo in acciaio cromato, canotto portalampadina [..]
N. 171

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.500
172

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Rara lampada da parete mod. 17

Rara lampada da parete mod. 178 Struttura e riflettori in alluminio smaltato, diffusori in vetro stampato. Prod. [..]
N. 172

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 900 / 1.500
173

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da tavolo mod. 608 Al

Lampada da tavolo mod. 608 Alluminio tornito con vernice nera craquelé. Prod. Arteluce, 1971 ca. h (con lampadina) [..]
N. 173

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da tavolo mod. 608 Al

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
174

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Due lampade da parete mod. 142

Due lampade da parete mod. 142 Staffa e riflettore orientabile in alluminio smaltato. Prod. Arteluce, 1962 ca. cm [..]
N. 174

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.500 / 2.000
175

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Sei lampade da parete mod. SP/

Sei lampade da parete mod. SP/13 Alluminio cromato. Prod. Arteluce, 1970 ca. diam. cm 7, prof. cm 12
N. 175

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
176

Angelo Lelii

(1911 - 1979)

Lampada da tavolo mod. 14077 d

Lampada da tavolo mod. 14077 detto Filosfera Ottone cromato, cavo d'acciaio. Prod. Arredoluce, 1964 ca. h cm [..]
N. 176

Angelo Lelii

(1911 - 1979)

Base d'asta
€ 4.200
Stima
€ 3.800 / 5.000
177

Franco Albini, Franca Helg

Lampada a sospensione mod. 205

Lampada a sospensione mod. 2050 Metallo cromato, vetro satinato, perspex. Prod. Arteluce, 1963 ca. Etichetta [..]
N. 177

Franco Albini, Franca Helg

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
178

Franco Albini, Franca Helg

Credenza mod. MB 15 Multistra

Credenza mod. MB 15 Multistrato impiallacciato in legno di noce, legno di noce massello. Prod. Poggi, 1957 ca. cm [..]
N. 178

Franco Albini, Franca Helg

Credenza mod. MB 15 Multistra

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 1.900 / 2.500
179

Franco Albini, Franca Helg

Credenza mod. MB15 Paniforte

Credenza mod. MB15 Paniforte impiallacciato in legno di palissandro, legno di palissandro massello. Prod. Poggi, [..]
N. 179

Franco Albini, Franca Helg

Credenza mod. MB15 Paniforte

Base d'asta
€ 2.700
Stima
€ 2.500 / 3.500
180

Franco Albini, Franca Helg

Quattro poltroncine mod. Luisa

Quattro poltroncine mod. Luisa Struttura in legno di palissandro, sedile e schienale in multistrato rivestiti [..]
N. 180

Franco Albini, Franca Helg

Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 2.800 / 3.500
181

Franco Albini, Franca Helg

Tavolo mod. TL2 Struttura in

Tavolo mod. TL2 Struttura in noce massello, tiranti in acciaio laccato, piano in paniforte lastronato in noce. Prod. [..]
N. 181

Franco Albini, Franca Helg

Tavolo mod. TL2 Struttura in

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
182

Franco Albini, Franca Helg

Tavolo ovale da riunioni mod.

Tavolo ovale da riunioni mod. TL 22 Noce massello, paniforte lastronato in noce. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 74 [..]
N. 182

Franco Albini, Franca Helg

Tavolo ovale da riunioni mod.

Base d'asta
€ 2.200
Stima
€ 2.000 / 2.500
151 - 180  di 286 LOTTI