Design First

116

Hans Wegner

Quattro sedie mod. CH24 Wishbone

cm 73,5x54x50
Legno laccato, seduta in corda di canapa intrecciata.
Prod. Carl Hansen & Son, Danimarca, dal 1950
Marchio impresso del produttore sotto la seduta.
Bibliografia:
C. & P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen, Koln, 2005, p. 210.

Si raccomanda di prendere visione prima dell’asta delle condizioni generali di vendita e del condition report dei lotti a cui si è interessati. L’assenza di un condition report non implica che il lotto sia in perfette condizioni o che non vi siano difetti, imperfezioni o segni del tempo. Incanto si rende disponibile per chiarimenti nel periodo che precede la vendita.
€ 1.400 / 1.800
Stima
€ 1.400
Base d'asta