Design, Forward-Thinking

412

Ettore Sottsass
(1917 - 2007)

Tre sgabelli mod. T.29 Dado

cm 32x30x30
Tre sgabelli mod. T.29 Dado
Legno laccato, legno impiallacciato.
Prod. Poltronova, 1963 ca.
Bibliografia:
Ivan Mietton, Sottsass. Poltronova 1958-1974, Skira, 2021, p. 84; Domus, n. 406, settembre 1963,, p. 19.
€ 2.500 / 3.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta