Design, Forward-Thinking

371

Tito Agnoli
(1931 - 2012)

Grande libreria componibile della serie Fiorenza

Composta da sideboard a cinque moduli con ante, due panche, sette mensole pensili.
Legno impiallacciato di varie essenze, legno laccato.
Prod. Molteni & C., 1970 ca.
Progetto del 1968, in produzione dal 1970 al 1980.
Conferma scritta di autenticità dell'Archivio Molteni.
Provenienza: residenza di Torino dell'Arch. Prof. Giacomo Donato.

4 mensole cm 250x30; 3 mensole laccate cm 255x30; panca cm 35x140x50; panca cm 35x140x42; sideboard cm 79x300x43
Bibliografia:
Pagina da catalogo di produzione d'epoca.
€ 1.800 / 2.800
Stima
€ 1.800
Base d'asta