Design, Best Decoration

232

Gio Ponti
(1891 - 1979)
Paolo De Poli
(1905 - 1996)

Scultura Gatto

cm 7x33,5x10
Gatto
Rame sbalzato e smaltato.
Prod. De Poli, 1950 ca.
Firmato De Poli.
Bibliografia:
Domus, n. 329, aprile 1957, p. 25; Andrea Branzi, Michele De Lucchi, Il Design Italiano degli anni '50, Centrokappa, Ricerche Design Editrice, Torino, 1985, p. 315; A. Bassi, S. Maffioletti, Paolo De Poli artigiano, imprenditore, designer, Il Poligrafo, 2017, pp. 224-225.
€ 1.800 / 2.200
Stima
€ 1.800
Base d'asta