Classic Design '60-'70

Asta Live N.210

Classic Design '60-'70

gio 23 Febbraio 2023

Arredi, luci e oggetti di design italiano ed internazionale dagli anni '60 agli anni '70.

Per informazioni si prega di contattare il dipartimento di Design:
design@incanto.auction

Orari Asta
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 303 LOTTI
300

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - 2002)

Quattro sculture

Quattro sculture Ceramica smaltata. 1960 ca. Firma dell'artista. h cm 6, diam. cm 15; h cm 9, diam. cm 20; h cm [..]
N. 300

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - 2002)

Quattro sculture

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
301

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Brocca

Brocca Terracotta con smalto bianco e marrone. 1970 ca. Firma dell'artista Gambone Italy., h cm 18, diam. cm 18
N. 301

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Brocca

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
302

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Centrotavola

Centrotavola Ceramica smaltata a fasce policrome. 1970 ca. Firma sotto la base Gambone Italy., h cm 5, diam. cm 20,5
N. 302

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Centrotavola

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
303

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Ciotola

Ciotola Ceramica smaltata. 1970 ca. Firmata Gambone Italy., h cm 9,5, diam. cm 24,5
N. 303

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Ciotola

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 450 / 600
304

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Due scatole

Due scatole Ceramica smaltata a fasce policrome. 1970 ca. Firma sotto la base Gambone., h cm 7,5, diam. cm 8,5
N. 304

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Due scatole

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
305

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Tre ciotole

Tre ciotole Ceramica smaltata a fasce policrome. 1970 ca. Firma sotto la base Gambone Italy., h cm 8.5, h cm 5.5, h cm 5.5, diam. cm 10.5
N. 305

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Tre ciotole

Base d'asta
€ 550
Stima
€ 550 / 900
306

Gustave Reynaud

Diciotto ceramiche decorate

Diciotto ceramiche decorate in policromia: 10 piatti tondi, 4 piattini tondi, 2 piattini quadrati, 1 boccale, [..]
N. 306

Gustave Reynaud

Diciotto ceramiche decorate

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.600
307

Aldo Londi

(Montelupo Fiorentino, 1911 - Montelupo Fiorentino, 2003)

Scultura di gatto

Gatto Ceramica smaltata. Prod. Bitossi, 1960 ca., h cm 26, largh. cm 18,5
N. 307

Aldo Londi

Scultura di gatto

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
308

Yngve Ekstrom

(1913 - 1988)

Dondolo mod. Circle

Dondolo mod. Circle Legno verniciato, tessuto. Prod. Møbel AB, Svezia, 1960 ca., cm 83x66x74
N. 308

Yngve Ekstrom

(1913 - 1988)

Dondolo mod. Circle

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
309

Ake Fribytter (attr.)

Coppia di poltrone legno curvato

Coppia di poltrone Legno tinto curvato, cuoio, tessuto. Svezia, 1970 ca., cm 74x72x70
N. 309

Ake Fribytter (attr.)

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 1.000
310

Coppia di sgabelli

Coppia di sgabelli Legno tinto, lana bouclé. 1960 ca., cm 50x58x40
N. 310

Coppia di sgabelli

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
311

Quattro sedie

Quattro sedie Compensato di frassino curvato. 1960 ca., cm 79x47x44
N. 311

Quattro sedie

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
312

Vico Magistretti

(1920 - 2006)

Due poltrone mod. Carimate

Due poltrone mod. Carimate Legno laccato, similpelle. Prod. Cassina, dal 1959 Etichetta del produttore sotto la [..], cm 74x57x48
N. 312

Vico Magistretti

(1920 - 2006)

Due poltrone mod. Carimate

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
313

Vico Magistretti

(1920 - 2006)

Divano mod. Carimate

Divano mod. Carimate Legno laccato, similpelle. Prod. Cassina, dal 1959 Etichetta del produttore sotto la sedut [..], cm 74x114x48
N. 313

Vico Magistretti

(1920 - 2006)

Divano mod. Carimate

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
314

Silvio Coppola

(1920 - 1986)

Sei sedie mod. 330

Sei sedie mod. 330 Legno di faggio tinto all'anilina, similpelle. Prod. Bernini, 1969 ca. Etichetta del produtt [..], cm 80x47x45
N. 314

Silvio Coppola

(1920 - 1986)

Sei sedie mod. 330

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
315

Silvio Coppola

(1920 - 1986)

Tavolo

Tavolo Legno lamellare lastronato. Prod. Bernini, 1966 ca. Marchio del produttore, cm 73x220x80
N. 315

Silvio Coppola

(1920 - 1986)

Tavolo

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
316

Silvio Coppola

(1920 - 1986)

Quattro sedie mod. 330

Quattro sedie mod. 330 Legno di faggio tinto all'anilina, similpelle. Prod. Bernini, 1969 ca. Etichetta del pro [..], cm 80x45x43
N. 316

Silvio Coppola

(1920 - 1986)

Quattro sedie mod. 330

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
317

Tecno

Tavolo basso T114

Tavolo basso mod. T114 Legno, pelle vinilica, cristallo. Prod. Tecno, 1970 ca. Etichetta del produttore., cm 44x130x130
N. 317

Tecno

Tavolo basso T114

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
318

Joe Colombo

(1930 - 1971)

Quattro sedie mod. 300

Quattro sedie mod. 300 Legno di palissandro, similpelle. Prod. Pozzi, 1966 ca., cm 78,5x48x24
N. 318

Joe Colombo

(1930 - 1971)

Quattro sedie mod. 300

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
319

Joe Colombo

(1930 - 1971)

Quattro sedie mod. 300

Quattro sedie mod. 300 Legno di palissandro, tessuto. Prod. Pozzi, 1966 ca., cm 78,5x48x24
N. 319

Joe Colombo

(1930 - 1971)

Quattro sedie mod. 300

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
320

Carrello a due piani

Carrello Legno impiallacciato in palissandro, legno massello, metallo. 1960 ca., cm 61x80x47
N. 320

Carrello a due piani

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
321

Giuseppe Gibelli

Sei sedie mod. Beatrice

Sei sedie mod. Beatrice Legno di palissandro, tessuto. Prod. Sormani, 1960 ca., cm 82x45x50
N. 321

Giuseppe Gibelli

Sei sedie mod. Beatrice

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
322

Giuseppe Gibelli

Quattro sedie mod. Elisabetta

Quattro sedie mod. Elisabetta Legno di faggio, similpelle. Prod. Sormani, 1961 ca., cm 82x48x42
N. 322

Giuseppe Gibelli

Quattro sedie mod. Elisabetta

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
323

Mobile contenitore da centro

Mobile contenitore da centro Legno impiallacciato in palissandro, cristallo, ottone. 1960 ca., cm 136x74x40
N. 323

Mobile contenitore da centro

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
324

Titina Ammannati

Giampiero Vitelli

Tavolo con piano ottagonale

Tavolo con piano ottagonale Legno massello, legno impiallacciato. Prod. Rossi di Albizzate, 1960 ca., cm 66x111,5x111.5
N. 324

Titina Ammannati

Giampiero Vitelli

Tavolo con piano ottagonale

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
325

Giuseppe Gibelli

Quattro sedie mod. Elisabetta

Quattro sedie mod. Elisabetta Legno di faggio, similpelle. Prod. Sormani, 1961 ca., cm 83x47,5x43
N. 325

Giuseppe Gibelli

Quattro sedie mod. Elisabetta

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
326

Eugenio Gerli, Osvaldo Borsani

Tavolo mod. T102

Tavolo mod. T102 Legno impiallacciato in palissandro, fusione di bronzo. Prod. Tecno, 1963 ca. Marchio del prod [..], cm 66,5x201x119
N. 326

Tavolo mod. T102

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.400
327

Fontana Arte

(1932)

Specchiera

Specchiera Legno di teak, metallo verniciato, vetro specchiato. Prod. Fontana Arte, 1959 ca. Etichetta del prod [..], cm 101x35
N. 327

Fontana Arte

(1932)

Specchiera

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
328

Franco Campo & Carlo Graffi

Due specchi da parete

Due specchi da parete Legno compensato impiallacciato teak, vetro specchiato. Prod. Home, 1961 ca., cm 105X34
N. 328

Franco Campo & Carlo Graffi

Due specchi da parete

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
329

Franco Campo & Carlo Graffi

Specchio da parete

Specchio da parete Multistrato curvato impiallacciato, vetro specchiato. Prod. Home, 1960 ca., cm 68x40x12
N. 329

Franco Campo & Carlo Graffi

Specchio da parete

Base d'asta
€ 360
Stima
€ 360 / 500
1 - 30  di 303 LOTTI