Classic Design '40-'50

224

Gio Ponti
(1891 - 1979)

Orologio da parete

diam. cm 41, prof. cm 8
Orologio da parete
Alluminio, metallo laccato, vetro.
Prod. Boselli, 1935 ca.
Quadrante firmato Boselli Milano.
Bibliografia:
Ugo La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, 2009, p. 90 (modello con quadrante quadrato).
€ 250 / 450
Stima
€ 250
Base d'asta