Asta Live N.75

mar 5 Aprile 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 174 LOTTI

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Giornata estiva Olio su carto

Giornata estiva Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 18x24 Al tergo etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 1

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Giornata estiva Olio su carto

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Prati in Valchiusella Olio su

Prati in Valchiusella Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 28x38 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 2

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Prati in Valchiusella Olio su

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Ponte di Campopietra Olio su

Ponte di Campopietra Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 28x38 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 3

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Ponte di Campopietra Olio su

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350

Cesare Gheduzzi

(Crespellano 1894 - Torino 1944)

Paesaggio con alberi Olio su

Paesaggio con alberi Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 28x43
N. 4

Cesare Gheduzzi

Paesaggio con alberi Olio su

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500

Mario Lisa

(Torino 1908 - 1992)

Inverno in montagna Olio su t

Inverno in montagna Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 40x70 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 5

Mario Lisa

(Torino 1908 - 1992)

Inverno in montagna Olio su t

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800

Vittorio Cavalleri

(Torino 1860 - 1938)

Teatro di Taormina Olio su co

Teatro di Taormina Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 39x53 Al tergo etichetta di Mario Gachet [..]
N. 6

Vittorio Cavalleri

(Torino 1860 - 1938)

Teatro di Taormina Olio su co

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900

Giovanni De Petris

(Torino 1890-1940)

Sangone Olio su cartone, firm

Sangone Olio su cartone, firmato e datato 920 in basso a destra cm 60x98
N. 7

Giovanni De Petris

(Torino 1890-1940)

Sangone Olio su cartone, firm

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000

Cesare Gheduzzi

Paesaggio con alberi Olio su

Paesaggio con alberi Olio su compensato, firmato in basso destra cm 30x45
N. 8

Cesare Gheduzzi

Paesaggio con alberi Olio su

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500

Adolfo Rolla

(Buenos Aires 1899 - Torino 1967)

Verso l'infinito Olio su tela

Verso l'infinito Olio su tela, firmato in basso a destra cm 70x30 Al tergo etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 9

Adolfo Rolla

Verso l'infinito Olio su tela

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Case rustiche a Perrias, Val d

Case rustiche a Perrias, Val d'Ayas Tempera su cartone, firmato e datato 1955 in basso cmm 47x59
N. 10

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900

Celestino Gamba

(Torino 1891- ?)

Vicolo Visca Olio su compensa

Vicolo Visca Olio su compensato, firmato in basso a sinistra cm 39x49 Al tergo etichetta della Mostra Paesaggio [..]
N. 11

Celestino Gamba

(Torino 1891- ?)

Vicolo Visca Olio su compensa

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Paesaggio con ponte Tempera s

Paesaggio con ponte Tempera su cartone, firmato e datato 64 in basso a sinistra cm 48x50
N. 12

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Paesaggio con ponte Tempera s

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
13

Angelo Beccaria

(Torino 1820 - 1897)

I tre pini Acquerello su cart

I tre pini Acquerello su cartone cm 11x7,5 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Torino
N. 13

Angelo Beccaria

(Torino 1820 - 1897)

I tre pini Acquerello su cart

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
14

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Champorcher, Valle d'Aosta Ac

Champorcher, Valle d'Aosta Acquerello su cartone, firmato in basso a destra cm 10x15 Al retro etichetta della [..]
N. 14

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Champorcher, Valle d'Aosta Ac

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
15

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Paesaggio Matita e carboncino

Paesaggio Matita e carboncino, firmato in basso a destra cm 23x33 Al retro etichetta della Galleria Malavolti, [..]
N. 15

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Paesaggio Matita e carboncino

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
16

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Paesaggio Carboncino ed acque

Paesaggio Carboncino ed acquerello, firmato e basso a destra cm 23x33 Al retro etichetta della Galleria Malavolti, [..]
N. 16

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Paesaggio Carboncino ed acque

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
17

Carlo Pittara

(Torino, 1835 - Rivara, 1891)

All'abbeverata Tempera su car

All'abbeverata Tempera su cartone, firmato in basso a destra cm 50x70 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 17

Carlo Pittara

(Torino, 1835 - Rivara, 1891)

All'abbeverata Tempera su car

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
18

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

L'sola dei Pescatori, Lago Mag

L'sola dei Pescatori, Lago Maggiore Olio su compensato, firmato in basso a sinistra cm 34x25
N. 18

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
19

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Due personaggi Olio su tavole

Due personaggi Olio su tavoletta, firmato e datato 76 in basso a destra cm 34x24
N. 19

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Due personaggi Olio su tavole

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
20

Luigi Morgari

(Torino 1857 - 1935)

Origliando Acquerello, firmat

Origliando Acquerello, firmato in basso a sinistra cm 30x21
N. 20

Luigi Morgari

(Torino 1857 - 1935)

Origliando Acquerello, firmat

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
21

Carlo Follini

(Domodossola 1848 - Pegli 1938)

Paesaggio con figure Olio su

Paesaggio con figure Olio su tela, firmato in basso a destra cm 98x59
N. 21

Carlo Follini

Paesaggio con figure Olio su

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
22

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Nuvole sulla vallata Olio su

Nuvole sulla vallata Olio su tavoletta, datato 2.9.94, firmato e dedicato Delleani 1906-Al caro amico avv..... [..]
N. 22

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Nuvole sulla vallata Olio su

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.500
23

Francesco Menzio

(Tempio Pausania 1899 - Torino 1979)

Finestra sul Po Olio su conmp

Finestra sul Po Olio su conmpensato, firmato in basso a destra cm 63x48 Al retro etichetta della Galleria Fo [..]
N. 23

Francesco Menzio

Finestra sul Po Olio su conmp

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
24

Carlo Follini

Laghetto Olio su tela, firmat

Laghetto Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 60x40 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Tori [..]
N. 24

Carlo Follini

Laghetto Olio su tela, firmat

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
25

Bufera imminente Olio su tavo

Bufera imminente Olio su tavoletta, firma apocrifa Pellegrini in basso a sinistra cm 17,26 Al retro etichetta [..]
N. 25

Bufera imminente Olio su tavo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
26

Giuseppe Camino

(Torino 1818 - Caluso 1890)

Lago di Candia Olio su tela,

Lago di Candia Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 80x130 Al retro etichetta della Galleria Bottisio. Esposto [..]
N. 26

Giuseppe Camino

(Torino 1818 - Caluso 1890)

Lago di Candia Olio su tela,

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.500
27

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Ai bordi della pineta Olio su

Ai bordi della pineta Olio su tavoletta, firmato e datato 19.7.99 in basso a sinistra cm 44x30 Esp.: 1969 Milano, [..]
N. 27

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Ai bordi della pineta Olio su

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.500
28

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Acqua e verde a fine ottobre

Acqua e verde a fine ottobre Olio su tavoletta, firmato e datato 28.10.92 in basso a destra e dedicato all' [..]
N. 28

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Acqua e verde a fine ottobre

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.500
29

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Riviera Olio su tavoletta, fi

Riviera Olio su tavoletta, firmato in alto a destra cm 28x39
N. 29

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Riviera Olio su tavoletta, fi

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
30

Alberto Falchetti

(Caluso (Torino) 1878 - 1951)

Mucche alla fontana Olio su t

Mucche alla fontana Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 64x75 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 30

Alberto Falchetti

(Caluso (Torino) 1878 - 1951)

Mucche alla fontana Olio su t

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
1 - 30  di 174 LOTTI