XX Century Decorative Arts

Live auction N.204

XX Century Decorative Arts

mon 11 July 2022
Ceramics, glass and objects of use with high decorative impact, from 30s to 2000.

Despite the long-standing debate on the supremacy of pure art over the decorative arts, the latter acquired an important role in the productive culture of the early 1900s, managing to create objects for daily use both of high technical quality and elevated aesthetic appeal.

Many were the architects and artists who, realizing the value of producing everyday objects in a society undergoing cultural transformations, started working on mass production but in limited editions.

Two classic examples are on one hand, the renowned architect Gio Ponti, who along with his designing activity devoted himself to the artistic management of a manufacturing division of Richard Ginori; on the other, the famous artist and ceramist Fausto Melotti who created a series of everyday objects endowed with a unique, inimitable aesthetic appeal.

Many were also the ateliers that established themselves in the production of objects in ceramic, enameled metal and glass, often run by artists who weren’t as renowned but had studied at the Fine Arts Academy.

Among them we must mention Victor Cerrato, whose ceramic objects were used by the most famous architects of the time in their interior design projects; the Del Campo Studio, renowned for its enamels on metals often based on designers’ drawings; Piero Fornasetti, famous for having reintroduced classical decorations from a modern perspective on ceramics and metals by using a special silkscreen printing technique; Paolo De Poli, known for his enamels on metal and for collaborating with Gio Ponti in the creation of various works; Aldo Tura, renowned for his objects coated in brightly colored parchment with a glossy finish.Other noteworthy names are Galileo Chini, San Polo, Giovanni Gariboldi, Alessio Tasca, Ceramiche Albisola, Lenci, SCI Laveno, Lino Sabattini.

Auction times
Viewing
8- 10 July
10.30am-1pm; 2.30-6pm
Price range from 0 € to 1600 €

1 - 30  of 185 LOTS

Rometti

( Umbertilde Perugia, 1927)

Servizio da tè da sei

Servizio da tè per sei composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, sei tazze con piattini e sei piatti [..], Teiera cm 15,5x20x16,5; lattiera h cm 8,5, diam. cm 12; zuccheriera h cm 8,5, diam. cm 13,5; tazze h cm 4,5, diam. cm 13,5; piattino diam. cm 14,5; piatto diam. cm 19
N. 1

Rometti

( Umbertilde Perugia, 1927)

Servizio da tè da sei

€ 400
€ 400 / 600
Unsold

Nicolaj Diulgheroff

(1901 - 1982)

Vaso futurista con manici ondulati

Vaso futurista con manici ondulati Ceramica mat decorata all'aerografo con smalti policromi. Prod. M.G.A., 1930 [..], h cm 11, diam. cm 10
N. 2

Nicolaj Diulgheroff

(1901 - 1982)

€ 150
€ 150 / 350

Nicolaj Diulgheroff

(1901 - 1982)

Servizio da té futurista per due persone

Servizio da té futurista per due persone composto da due tazze con piattino, lattiera e zuccheriera. Terracotta [..], Lattiera h cm 12, diam. cm 13; zuccheriera h cm 11, diam. cm 15; tazzine con piattino h cm 6,5, diam. cm 16
N. 3

Nicolaj Diulgheroff

(1901 - 1982)

€ 400
€ 400 / 500

C.I.M.A. (Consorzio Italiano Maioliche Artistiche)

(1925 - 1955)

Testa e mani di ragazza

Testa e mani di ragazzaTerracotta maiolicata, smalto arancio e nero.Modello di Ezio Cocchioni.Prod. C.I.M.A. Perugia, [..], cm 37x18x12
N. 4

(1925 - 1955)

Testa e mani di ragazza

€ 1.200
€ 1.200 / 1.600
Unsold

Christofer Dresser

Grande vaso portafiori secessionista

Grande vaso portafioriCeramica smaltata modellata a colaggio in stile secessionista.Prod. S.C.I. Laveno, 1912, cm 30x42x34
N. 5

Christofer Dresser

€ 400
€ 400 / 600

Tarcisio Tosin

(Cles, 1904 - 1999)

Cista con nudi femminili.

Cista a prisma con due nudini femminili applicatiCeramica.Prod. Tosin, 1928Marcato e firmato sotto la base., h cm 44, diam. cm 16
N. 6

Tarcisio Tosin

(Cles, 1904 - 1999)

Cista con nudi femminili.

€ 800
€ 800 / 1.200

Francesco Nonni, Pietro Melandri

Scatola pubblicitaria con figura di donna

Scatola pubblicitaria con figura di donna Terracotta modellata a colaggio e decorata in policromia. Prod. La Faience, [..], cm 28x22x15
N. 7

€ 800
€ 800 / 1.200
Unsold

Richard Ginori

(1896)

Vaso biansato

Vaso Porcellana bianca con due anse laterali. Prod. Richard Ginori, 1940 ca. Timbro sotto la base Richard Ginori [..], h cm 20, diam. cm 20
N. 8

Richard Ginori

(1896)

Vaso biansato

€ 200
€ 200 / 400
Unsold

Centrotavola in ceramica e ottone

Centrotavola Ceramica smaltata bianca, ottone. Anni '50, cm 21x45,5x17,5
N. 9

€ 500
€ 500 / 700

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

Vaso con motivi floreali

VasoMaiolica dipinta con motivi floreali blu e verdi su fondo bianco.Prod. Fornaci S. Lorenzo, Galileo Chini, [..], h cm 31, diam. cm 13
N. 10

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

Vaso con motivi floreali

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800

Richard Ginori

(1896)

Vaso in ceramica blu

Vaso Ceramica mat a fondo blu e decoro navale. Prod. Richard Ginori, Pittoria Doccia, 1920-30 Marcato e numerato [..], h cm 32, diam. cm 17
N. 11

Richard Ginori

(1896)

Vaso in ceramica blu

€ 200
€ 200 / 300

Richard Ginori

(1896)

Vaso in ceramica rossa

Vaso Ceramica mat a fondo rosso e decoro a margherite. Prod. Richard Ginori, Pittoria Doccia, 1920-30 Marcato [..], h cm 32, diam. cm 17
N. 12

Richard Ginori

(1896)

Vaso in ceramica rossa

€ 200
€ 200 / 300
13

S.C.I. Laveno

(Laveno, 1856 - 1965)

Due vasi

Due vasi Ceramica bianca formata a colaggio e decorata a smalti policromi raffiguranti paesaggi con figure. Prod. [..], h cm 29, diam. cm 20
N. 13

S.C.I. Laveno

(Laveno, 1856 - 1965)

Due vasi

€ 700
€ 700 / 900
Unsold
14

Guido Andlovitz

(Trieste, 1900 - 1965)

Grande piatto ovale servizio Monza 99

Grande piatto ovale servizio Monza 99 Terraglia forte con decoro: “Le Bellezze del Lago Maggiore”. Prod. S.C.I. [..], cm 35x47
N. 14

Guido Andlovitz

(Trieste, 1900 - 1965)

€ 250
€ 250 / 400
Unsold
15

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Vaso in terracotta

Vaso Terracotta modellata a colaggio con decoro di fiori e farfalle in rilievo. Prod. Richard Ginori, San Cristoforo, [..], h cm 37, diam. cm 15
N. 15

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Vaso in terracotta

€ 400
€ 400 / 600
16

Ginori San Cristoforo

(1840)

Cache-pot in porcellana policroma

Cache-potPorcellana bianca decorata in policromia a frutti.Prod. Richard Ginori, San Cristoforo, 1940 ca.Al retro [..], cm 16x26x22
N. 16

Ginori San Cristoforo

(1840)

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Unsold
17

Guido Andlovitz

(Trieste, 1900 - 1965)

Scatola per tabacco serie Monza 25

Scatola per tabacco serie Monza 25 Ceramica con decoro 33 Forma e decoro a cura di Guido Andloviz. Prod. S.C.I. [..], h cm 22, diam. cm 15,5
N. 17

Guido Andlovitz

(Trieste, 1900 - 1965)

€ 300
€ 300 / 500
Unsold
18

Richard Ginori

(1896)

Piccolo cache-pot in porcellana

Piccolo cache-potPorcellana policroma decorata con veliero.Prod. Richard Ginori, 1920-30Marchio Richard-Ginori [..], h cm 9, diam. cm 10,5
N. 18

Richard Ginori

(1896)

€ 400
€ 400 / 600
Unsold
19

CMG

Piccolo vaso con anse

Piccolo vaso Terracotta invetriata con anse laterali. Prod. CMG, 1940 ca. Marcato sotto la base Italy CMG., h cm 9, diam. cm 15
N. 19

CMG

Piccolo vaso con anse

€ 100
€ 100 / 200
Unsold
20

Richard Dolker

(Shomberg, 1896 - Kohlgraben, 1955)

Grande vaso con applicazioni verdi

Grande vaso Terracotta maiolicata e smaltata di colore bruno con applicazioni a rilievo in verde. Prod. I.C.S. [..], h cm 57, diam. cm 38
N. 20

Richard Dolker

€ 600
€ 600 / 800
21

SPICA

(1938)

Vaso con barche e pesci stilizzati

VasoTerracotta maiolicata mat modellata al tornio e decorata con barche e pesci stilizzati.Prod. Spica, Albisola, [..], h cm 25, diam. cm 16
N. 21

SPICA

(1938)

€ 100
€ 100 / 250
22

C.A.S. Vietri (Ceramiche Artistiche Solimene)

(Vietri, 1937 - 2005)

Vaso con volti femminili

Vaso Terracotta policroma smaltata decorata con volti femminili. Prod. C.A.S., Vietri, 1940 ca. Marcata sotto [..], h cm 24, diam. cm 12
N. 22

(Vietri, 1937 - 2005)

Vaso con volti femminili

€ 150
€ 150 / 350
23

Giuseppe Mazzotti

(Albissola, 1865 - San Michele, Mondovì, 1944)

Grande vaso decoro informale

Grande vaso Terracotta maiolicata e smaltata con decoro informale policromo. Prod. Giuseppe Mazzotti Albisola [..], cm 47,5x29,5x19,5
N. 23

Giuseppe Mazzotti

Grande vaso decoro informale

€ 300
€ 300 / 500
Unsold
24

La Colonnata

(Sesto Fiorentino, 1891)

Vaso con anse asimmetriche

VasoTerracotta maiolicata con anse asimmetriche e decoro di fondale marino in policromia sotto vernice.Prod. La [..], h cm 42, diam. cm 21,5
N. 24

La Colonnata

(Sesto Fiorentino, 1891)

Vaso con anse asimmetriche

€ 200
€ 200 / 400
Unsold
25

La Fenice

(Albisola Capo, 1922)

Vaso con tralci d'uva

VasoTerracotta invetriata decorata con tralci di vite e grappoli d’uva.Prod. Fenice Albisola, 1940 ca.Marcato [..], h cm 31, diam. cm 23
N. 25

La Fenice

(Albisola Capo, 1922)

Vaso con tralci d'uva

€ 150
€ 150 / 250
Unsold
26

I.L.S.A. (Industri Ligure Stoviglie e Affini)

(Albisola Capo, 1922)

Vaso con fiori policromi applicati

VasoCeramica con superficie decorata da applicazione di fiori policromi.Prod. ILSA, 1950 ca.Marcato sotto la base [..], h cm 30, diam. cm 19,5
N. 26

(Albisola Capo, 1922)

€ 150
€ 150 / 250
Unsold
27

Bernardaud Limoges

(1863)

Potiche della serie Gucci

Potiche della serie GucciPorcellana decorata in policromia, decoro Flora disegnato da Vittorio Accornero. Prod. [..], h cm 41, diam. cm 22
N. 27

Bernardaud Limoges

(1863)

Potiche della serie Gucci

€ 500
€ 500 / 700
Unsold
28

Vaso soliflore

Vaso soliflore Vetro incolore con smalti policromi. Italia, anni '20 Firma non leggibile., h cm 15, diam. max cm 6
N. 28

Vaso soliflore

€ 400
€ 400 / 600
Unsold
29

Vedar

(Milano, 1881)

Calice in vetro

Calice Vetro incolore, superficie interamente decorata con smalti policromi a soggetto naturalistico. Prod. Vedar, [..], h cm 20, diam. cm 15
N. 29

Vedar

(Milano, 1881)

Calice in vetro

€ 150
€ 150 / 300
30

Ferro, Toso, Barovier

Lampada da tavolo in vetro

Lampada da tavolo Vetro massello marmorizzato, vetro soffiato satinato e molato, elementi in ottone zapponato. [..], h cm 28, diam. cm 15
N. 30

Ferro, Toso, Barovier

Lampada da tavolo in vetro

€ 300
€ 300 / 500
1 - 30  of 185 LOTS