Arti Decorative del '900

Asta Live N.204

Arti Decorative del '900

lun 11 Luglio 2022
Ceramiche, vetri e oggetti d'uso e di decorazione dagli anni '30 al 2000.

Nonostante l’annosa disputa circa il primato dell’arte pura sull’arte decorativa, quest’ultima, a partire dai primi decenni del ‘900 conquista una posizione importante nella cultura produttiva e riesce a realizzare oggetti d’uso di altissima qualità tecnica e di elevata carica estetica.

Da una parte sono molti gli architetti così come pure gli artisti che, comprendendo il valore della realizzazione di oggetti d’uso nella nuova cultura in trasformazione della società, si dedicano alla produzione in serie ma comunque a tiratura limitata.

Per fare due esempi emblematici, da una parte il noto architetto Gio Ponti, parallelamente alla sua attività progettuale, si dedica alla direzione artistica di un ramo produttivo delle Richard Ginori; dall’altra il famoso artista e ceramista Fausto Melotti affianca alla sua arte una serie di oggetti di uso sui quali trasferisce una carica estetica unica e inimitabile.

Ma sono molte le botteghe artistiche che si affermano nella produzione di oggetti in ceramica, metallo smaltato, vetro, spesso gestite da artisti meno famosi ma comunque formatisi presso le Accademie di Belle Arti.

Tra questi artisti è doveroso ricordare Victor Cerrato, i cui oggetti in ceramica furono usati dagli architetti più noti dell’epoca all’interno dei loro progetti di interni, lo Studio Del Campo, noto per i coloratissimi smalti su supporti metallici spesso realizzate su disegno di progettisti; Piero Fornasetti, famoso per aver rilanciato le decorazioni classiche in chiave moderna su ceramica e supporti metallici mediante una speciale tecnica di stampa serigrafica; Paolo De Poli, noto per gli oggetti in smalto a fuoco su metallo e collaboratore di Gio Ponti nella realizzazione di opere su disegno dell’architetto; Aldo tura, famoso per gli oggetti rivestiti in pergamena tinta con colori accesi e rivestita di una finitura lucida. Da ricordare ancora: Galileo Chini, San Polo, Giovanni Gariboldi, Alessio Tasca, Ceramiche Albisola, Lenci, SCI Laveno, Lino Sabattini.

Orari Asta
Esposizione
8-11 luglio 2022
10.30-13; 14.30-18
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 185 LOTTI
19

CMG

Piccolo vaso con anse

Piccolo vaso Terracotta invetriata con anse laterali. Prod. CMG, 1940 ca. Marcato sotto la base Italy CMG., h cm 9, diam. cm 15
N. 19

CMG

Piccolo vaso con anse

Piccolo vaso Terracotta invetriata con anse laterali. Prod. CMG, 1940 ca. Marcato sotto la base Italy CMG., h cm 9, diam. cm 15
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
Invenduto
21

SPICA

(1938)

Vaso con barche e pesci stilizzati

VasoTerracotta maiolicata mat modellata al tornio e decorata con barche e pesci stilizzati.Prod. Spica, Albisola, [..], h cm 25, diam. cm 16
N. 21

SPICA

(1938)

Vaso con barche e pesci stilizzati

VasoTerracotta maiolicata mat modellata al tornio e decorata con barche e pesci stilizzati.Prod. Spica, Albisola, [..], h cm 25, diam. cm 16
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 250
36

San Polo

(Venezia, 1947 - 1959)

Vaso in terracotta

VasoTerracotta modellata a colaggio, superficie decorata con smalti policromi.Prod. San Polo, Venezia, 1950 ca. [..], h cm 37, diam. cm 11
N. 36

San Polo

(Venezia, 1947 - 1959)

Vaso in terracotta

VasoTerracotta modellata a colaggio, superficie decorata con smalti policromi.Prod. San Polo, Venezia, 1950 ca. [..], h cm 37, diam. cm 11
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 300
38

Giovanni Girardi

Scultura in ceramica

SculturaCeramica smaltata in policromia e lustro metallico.Vicenza, anni '50Firmata sotto la base G. Girardi It [..], cm 32x19,5x11
N. 38

Giovanni Girardi

Scultura in ceramica

SculturaCeramica smaltata in policromia e lustro metallico.Vicenza, anni '50Firmata sotto la base G. Girardi It [..], cm 32x19,5x11
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
Invenduto
114

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Due caraffe in pergamena tinta

Due caraffe Ottone, legno, pergamena tinta. Prod. Macabo, 1960 ca. Marchio del produttore sotto la base., h cm 33
N. 114

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Due caraffe in pergamena tinta

Due caraffe Ottone, legno, pergamena tinta. Prod. Macabo, 1960 ca. Marchio del produttore sotto la base., h cm 33
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
115

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Specchio da tavolo e portatabacco

Specchio da tavolo e portatabacco Ottone, legno, pergamena tinta, vetro specchiato. Prod. Macabo, 1960 ca. Etichetta [..], Specchio h cm 21, diam. cm 12; portatabacco cm 20x20x10
N. 115

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Specchio da tavolo e portatabacco

Specchio da tavolo e portatabacco Ottone, legno, pergamena tinta, vetro specchiato. Prod. Macabo, 1960 ca. Etichetta [..], Specchio h cm 21, diam. cm 12; portatabacco cm 20x20x10
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
Invenduto
118

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Piatto Castello di Busset

Piatto Castello di Busset Porcellana decorata con serigrafia, bordo in oro. Prod. Fornasetti, 1960 ca. Al retro [..], diam. cm 24,5
N. 118

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Piatto Castello di Busset

Piatto Castello di Busset Porcellana decorata con serigrafia, bordo in oro. Prod. Fornasetti, 1960 ca. Al retro [..], diam. cm 24,5
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Invenduto
124

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Svuotatasche serie Il Giornale

Svuotatasche serie Il Giornale Porcellana con decoro serigrafato. Prod. Fornasetti, anni '60 Marchio Fornasetti [..], cm 3x16x12,5
N. 124

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Svuotatasche serie Il Giornale

Svuotatasche serie Il Giornale Porcellana con decoro serigrafato. Prod. Fornasetti, anni '60 Marchio Fornasetti [..], cm 3x16x12,5
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
148

Andrea Cascella

(Pescara 1920 - Milano 1990)

Unione e Propserità, il piatto degli sposi

Unione e Prosperità Il piatto degli sposi, 1984 Porcellana policroma. Prod. Richard Ginori, Italy, manifattura [..], diam. cm 24,5
N. 148

Andrea Cascella

(Pescara 1920 - Milano 1990)

Unione e Propserità, il piatto degli sposi

Unione e Prosperità Il piatto degli sposi, 1984 Porcellana policroma. Prod. Richard Ginori, Italy, manifattura [..], diam. cm 24,5
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Invenduto
149

Ugo Nespolo

(1941)

Piatto d'artista

Piatto d'artista Terracotta smaltata. Edizione RP Castellamonte, 1995 Realizzato dalla Provincia di Torino in [..], diam. cm 25
N. 149

Ugo Nespolo

(1941)

Piatto d'artista

Piatto d'artista Terracotta smaltata. Edizione RP Castellamonte, 1995 Realizzato dalla Provincia di Torino in [..], diam. cm 25
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
Invenduto
156

Vaso in vetro nero

Vaso Vetro nero con superficie corrosa e lievemente iridata. 1970 ca. Marchio sotto la base ed etichetta poco [..], cm 44x10,5x10,5
N. 156

Vaso in vetro nero

Vaso Vetro nero con superficie corrosa e lievemente iridata. 1970 ca. Marchio sotto la base ed etichetta poco [..], cm 44x10,5x10,5
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
Invenduto
182

Murano

Vaso soliflore in vetro

Vaso soliflore Vetro soffiato trasparente con applicazione di vetro giallo e blu. Murano, anni '80
N. 182

Murano

Vaso soliflore in vetro

Vaso soliflore Vetro soffiato trasparente con applicazione di vetro giallo e blu. Murano, anni '80
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
183

Murano

Bottiglia in vetro

Bottiglia con tappo a guisa di foglia Vetro soffiato colorato. Murano, 1960 ca.
N. 183

Murano

Bottiglia in vetro

Bottiglia con tappo a guisa di foglia Vetro soffiato colorato. Murano, 1960 ca.
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
116

Tavolino d'appoggio ceramica verde

Tavolino d'appoggio Ceramica smaltata. Italia, 1960 ca., h cm 53, diam. cm 49
N. 116

Tavolino d'appoggio ceramica verde

Tavolino d'appoggio Ceramica smaltata. Italia, 1960 ca., h cm 53, diam. cm 49
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 300
117

Tavolino d'appoggio ceramica rossa

Tavolino d'appoggio Ceramica smaltata. Italia, 1960 ca., h cm 53, diam. cm 49
N. 117

Tavolino d'appoggio ceramica rossa

Tavolino d'appoggio Ceramica smaltata. Italia, 1960 ca., h cm 53, diam. cm 49
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 300
2

Nicolaj Diulgheroff

(1901 - 1982)

Vaso futurista con manici ondulati

Vaso futurista con manici ondulati Ceramica mat decorata all'aerografo con smalti policromi. Prod. M.G.A., 1930 [..], h cm 11, diam. cm 10
N. 2

Nicolaj Diulgheroff

(1901 - 1982)

Vaso futurista con manici ondulati

Vaso futurista con manici ondulati Ceramica mat decorata all'aerografo con smalti policromi. Prod. M.G.A., 1930 [..], h cm 11, diam. cm 10
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 350
22

C.A.S. Vietri (Ceramiche Artistiche Solimene)

(Vietri, 1937 - 2005)

Vaso con volti femminili

Vaso Terracotta policroma smaltata decorata con volti femminili. Prod. C.A.S., Vietri, 1940 ca. Marcata sotto [..], h cm 24, diam. cm 12
N. 22

C.A.S. Vietri (Ceramiche Artistiche Solimene)

(Vietri, 1937 - 2005)

Vaso con volti femminili

Vaso Terracotta policroma smaltata decorata con volti femminili. Prod. C.A.S., Vietri, 1940 ca. Marcata sotto [..], h cm 24, diam. cm 12
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 350
25

La Fenice

(Albisola Capo, 1922)

Vaso con tralci d'uva

VasoTerracotta invetriata decorata con tralci di vite e grappoli d’uva.Prod. Fenice Albisola, 1940 ca.Marcato [..], h cm 31, diam. cm 23
N. 25

La Fenice

(Albisola Capo, 1922)

Vaso con tralci d'uva

VasoTerracotta invetriata decorata con tralci di vite e grappoli d’uva.Prod. Fenice Albisola, 1940 ca.Marcato [..], h cm 31, diam. cm 23
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Invenduto
26

I.L.S.A. (Industri Ligure Stoviglie e Affini)

(Albisola Capo, 1922)

Vaso con fiori policromi applicati

VasoCeramica con superficie decorata da applicazione di fiori policromi.Prod. ILSA, 1950 ca.Marcato sotto la base [..], h cm 30, diam. cm 19,5
N. 26

I.L.S.A. (Industri Ligure Stoviglie e Affini)

(Albisola Capo, 1922)

Vaso con fiori policromi applicati

VasoCeramica con superficie decorata da applicazione di fiori policromi.Prod. ILSA, 1950 ca.Marcato sotto la base [..], h cm 30, diam. cm 19,5
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Invenduto
29

Vedar

(Milano, 1881)

Calice in vetro

Calice Vetro incolore, superficie interamente decorata con smalti policromi a soggetto naturalistico. Prod. Vedar, [..], h cm 20, diam. cm 15
N. 29

Vedar

(Milano, 1881)

Calice in vetro

Calice Vetro incolore, superficie interamente decorata con smalti policromi a soggetto naturalistico. Prod. Vedar, [..], h cm 20, diam. cm 15
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
31

Bottiglia con tappo in vetro

Bottiglia con tappo Vetro dipinto a motivi geometrici. 1940 ca., cm 26x15x10
N. 31

Bottiglia con tappo in vetro

Bottiglia con tappo Vetro dipinto a motivi geometrici. 1940 ca., cm 26x15x10
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
35

Ars Deruta - Ars Artigiana Deruta

(Deruta)

Vaso nero con decoro policromo

VasoCeramica invetriata nera con superficie decorata da segmenti orizzontali multicolori.Prod ARS Deruta, 1950 [..], h cm 35,5, diam. cm 18
N. 35

Ars Deruta - Ars Artigiana Deruta

(Deruta)

Vaso nero con decoro policromo

VasoCeramica invetriata nera con superficie decorata da segmenti orizzontali multicolori.Prod ARS Deruta, 1950 [..], h cm 35,5, diam. cm 18
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Invenduto
41

Ceramiche Bassano

Vaso in ceramica turchese

Vaso Ceramica smaltata nei toni del turchese. Ceramica di Bassano, anni '50 Marcato Bassano sotto la base., cm 16,5x30,5x12,5
N. 41

Ceramiche Bassano

Vaso in ceramica turchese

Vaso Ceramica smaltata nei toni del turchese. Ceramica di Bassano, anni '50 Marcato Bassano sotto la base., cm 16,5x30,5x12,5
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Invenduto
66

Seguso Vetri d'Arte

(1937)

Ciotola in vetro

Ciotola Vetro soffiato sommerso. Prod. Seguso Vetri d'Arte, 1950 ca., cm 8x26x21
N. 66

Seguso Vetri d'Arte

(1937)

Ciotola in vetro

Ciotola Vetro soffiato sommerso. Prod. Seguso Vetri d'Arte, 1950 ca., cm 8x26x21
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
81

Mara Soraglia

(Trofarello, 1932 - 2019)

Piatto in rame smaltato

Piatto Rame smaltato. Anni '70 Firmato Mara Saroglia al retro., diam. cm 30,5
N. 81

Mara Soraglia

(Trofarello, 1932 - 2019)

Piatto in rame smaltato

Piatto Rame smaltato. Anni '70 Firmato Mara Saroglia al retro., diam. cm 30,5
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
90

Vaso decoro nero e rosso

Vaso Terracotta smaltata decorato con pennellate orizzontali rosse. Germania, 1970 ca. Marcato sotto la base 353-52 [..], h cm 52, diam. cm 25
N. 90

Vaso decoro nero e rosso

Vaso Terracotta smaltata decorato con pennellate orizzontali rosse. Germania, 1970 ca. Marcato sotto la base 353-52 [..], h cm 52, diam. cm 25
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Invenduto
107

Del Campo

(Torino, 1957 - 1997)

Svuotatasche rame smaltato

Svuotatasche Rame smaltato. Del Campo, 1980 ca. Al retro firma incisa Del Campo Italy con marchio., cm 12x24
N. 107

Del Campo

(Torino, 1957 - 1997)

Svuotatasche rame smaltato

Svuotatasche Rame smaltato. Del Campo, 1980 ca. Al retro firma incisa Del Campo Italy con marchio., cm 12x24
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 350
Invenduto
108

Del Campo

(Torino, 1957 - 1997)

Svuotatasche rame smaltato

Svuotatasche Rame smaltato. Del Campo, 1980 ca. Al retro firma incisa Del Campo., cm 16x16
N. 108

Del Campo

(Torino, 1957 - 1997)

Svuotatasche rame smaltato

Svuotatasche Rame smaltato. Del Campo, 1980 ca. Al retro firma incisa Del Campo., cm 16x16
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 350
Invenduto
126

Atelier Des Orfèvres

Due vasi scultura

Due vasi scultura Metallo argentato inciso. Prod. Atelier des Orfèvres, anni '70 Su un vaso etichetta Atelier [..], cm 20x19,5x5,5
N. 126

Atelier Des Orfèvres

Due vasi scultura

Due vasi scultura Metallo argentato inciso. Prod. Atelier des Orfèvres, anni '70 Su un vaso etichetta Atelier [..], cm 20x19,5x5,5
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
127

Sergio Asti

(1926 - 2021)

Posacenere serie Onda

Posacenere serie Onda Argento, vetro. Prod. Arnolfo di Cambio, 1970 ca. Punzone 800., diam. cm 20,5
N. 127

Sergio Asti

(1926 - 2021)

Posacenere serie Onda

Posacenere serie Onda Argento, vetro. Prod. Arnolfo di Cambio, 1970 ca. Punzone 800., diam. cm 20,5
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Invenduto
1 - 30  di 185 LOTTI